Проблемы с почками могут сигнализировать сердечных заболеваниях

18.10.2010

Проблемы с почками могут сигнализировать сердечных заболеваниях

Результаты двух недавних исследований, проведенных совместными усилиями двух международных групп специалистов из США и Тайваня, а также из Великобритании и Исландии, позволяют утверждать о том, что нарушения в нормальной работе почек могут рассматриваться в качестве сигнала о развитии сердечных заболеваний или же о серьезной опасности инсульта.

Первое исследование, о котором здесь идет речь, было проведено с участием более чем 280000 жителей ряда европейских и азиатских государств. Результаты анализа собранной информации показали, что недостаточное количество жидкости, проходящей через почки, находится в достоверной взаимосвязи с весьма высоким риском развития инсульта в будущем. Более того, американские и тайваньские эксперты подчеркивают, что выявленная ассоциация наиболее характерна для представителей азиатских стран, нежели для жителей европейского региона нашей планеты.

Что же касается второго исследования, проведенного экспертами из Великобритании и Исландии, то в ходе него ученые проанализировали данные 17000 добровольцев. В результате было установлено, что те участники, у которых проявлялись заболевания почек даже на самых ранних своих стадиях, обладали повышенным риском развития ишемической болезни сердца.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicine.newsru.com, комментируя полученные результаты, авторы работы приходят к выводу о том, что наличие хронических заболеваний почек также вполне может рассматриваться в качестве тревожного сигнала о наличии риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если же говорить о способах, позволяющих добиться улучшения работы почек, то здесь эксперты рекомендуют обратить свое внимание на прием препаратов, предназначенных для снижения уровня холестерина в крови, к примеру – веществ из группы статинов.

Читайте далее: