В Тюмени пройдет Неделя здорового сердца

17.09.2010

В Тюмени пройдет Неделя здорового сердца

Накануне представители пресс-службы Тюменского кардиологического центра сообщили журналистам о том, что в ближайший понедельник, 20 сентября, в медицинском учреждении состоится пресс-конференция, посвященная проведению в городе очередной Недели здорового сердца. Отметим, что такие недели проводятся Тюменским кардиоцентром каждый год.

Согласно информации, опубликованной представителями пресс-службы медицинского учреждения, организаторы запланированного мероприятия коснутся вопросов, связанных с проблемой сердечно-сосудистых заболеваний у людей трудоспособного возраста в Тюмени и Тюменской области, а также обсудят с журналистами факторы риска и принципы профилактики сердечных болезней. Отмечается, что в ходе пресс-конференции перед представителями средств массовой информации выступит директор Тюменского кардиологического центра профессор Вадим Кузнецов. Кроме того, приглашения для участия в стартовом мероприятии разосланы представителям департамента здравоохранения Тюменской области, а также регионального управления по здравоохранению.

Представители кардиоцентра подчеркивают, что ежегодно проводимые в Тюмени Недели здорового сердца носят некоммерческий просветительский характер, причем на этот раз высококвалифицированные специалисты-кардиологи обратятся к мужчинам и женщинам трудоспособного возраста. По словам тюменских медиков, актуальность данного проекта обусловлена тем обстоятельством, что в настоящее время болезни сердца продолжают занимать первые места в списке причин, приводящих к высокой смертности и инвалидизации трудоспособного населения в возрасте от 35 до 55 лет.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал t-l.ru, рамки запланированной акции, о которой здесь идет речь, включают в себя распространение листовок о принципах профилактики болезней сердца. Таким способом специалисты обратятся с призывом ко всем гражданам своевременно позаботиться о своем здоровье, причем начать с самого простого подхода к профилактике, а именно – измерить свое артериальное давление и уровень холестерина в крови. Кардиологи еще раз подчеркивают, что своевременная профилактика и ранняя диагностика – это гарантия отсутствия серьезных проблем с сердцем в будущем.

Читайте далее: