Выделены 10 факторов риска, ответственные за 90% риска инсульта

06.09.2010

Выделены 10 факторов риска, ответственные за 90% риска инсульта

Результаты недавнего масштабного исследования, проведенного группой канадских специалистов из Университета Мак-Мастера (McMaster University) в городе Гамильтон провинции Онтарио, позволили авторам выделить 10 факторов риска, которые несут на себе ответственность за 90% риска инсульта во всех странах мира. В ходе научной работы, о которой здесь идет речь, Мартин ОДоннел (Martin ODonnell) и его коллеги проанализировали результаты исследования «INTERSTROKE», проведенного с участием 3000 пациентов с инсультом, проживающих в 22 странах мира.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал cardiosite.ru, результаты анализа собранного объема данных показали, что в качестве наиболее значимого фактора риска инсульта с относительным риском 2,69 раз выступает артериальная гипертония.

Также канадские эксперты пришли к выводу, что пять таких факторов риска, как артериальная гипертония, табакокурение, абдоминальное ожирение, нерациональное питание и низкая физическая активность, несли на себе ответственность за 83,5% риска инсульта. Если же к указанным факторам добавлялись сахарный диабет, потребление алкоголя, психоэмоциональные факторы, заболевания сердца и отношение аполипопротеин В к А, то данный набор обуславливал уже 90,3% риска инсульта.

Читайте далее: