Даже одна чашка кофе эспрессо в день повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

16.08.2010

Даже одна чашка кофе эспрессо в день повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Результаты недавнего исследования, проведенного группой итальянских специалистов из университета в Палермо (University of Palermo), позволяют утверждать о том, что регулярное употребление кофе эспрессо может выступить в качестве причины развития различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Авторы работы отмечают, что данный сорт популярного напитка самым негативным образом влияет на приток крови к сердцу, а потому его употребление даже в количестве всего лишь одной чашки в день уже чревато серьезными проблемами.

Такое крайне негативное влияние на здоровье человека обусловлено тем обстоятельством, что эспрессо содержит в себе наибольшую дозу кофеина, а именно – 130 мг против 75 мг в растворимом и 120 мг в фильтрованном натуральном кофе.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде серии экспериментов, в рамках которых 20 добровольцам было предложено выпить одну чашку эспрессо. После этого ученые провели медицинское обследование всех участников по целому ряду показателей.

Результаты анализа собранной информации показали, что течение одного часа после употребления ароматного напитка у испытуемых наблюдалось 22-процентное снижение интенсивности притока крови к сердцу, причем это происходило на фоне повышенного кровяного давления. Во время другого эксперимента добровольцам было предложено выпить по одной чашке кофе без кофеина, что сопровождалось небольшим улучшением интенсивности притока крови к сердечной мышце с сохранением показателей кровяного давления на прежнем уровне.

В этой связи интернет-портал med2.ru приводит на своих страницах следующую цитату из статьи авторов исследования: «Мы полагаем, что причиной выявленной взаимосвязи является тот факт, что кофеин блокирует химикат, удерживающий сосуды в нормальном расширенном состоянии… В свою очередь, в кофе без кофеина содержится большое количество натуральных антиоксидантов, которые и оказывают положительное воздействие на здоровье».

В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе итальянских исследователей опубликован на страницах научного издания «European Journal of Clinical Nutrition».

Читайте далее: