Псориаз является признаком развития сердечно-сосудистых заболеваний

13.08.2010

Псориаз является признаком развития сердечно-сосудистых заболеваний

Результаты недавнего исследования датских специалистов, позволяют утверждать о том, что такое хроническое неизлечимое неинфекционное заболевание как псориаз, является признаком развития у человека сердечно-сосудистых заболеваний, которые в конечном итоге могут привести к инфарктам и инсультам. Сразу стоит подчеркнуть, что авторы этой работы внесли коррективы в недавние выводы других ученых, которые заявили о том, что указанное распространенное кожное заболевание, хоть само по себе и не относится к смертельно опасным, но, тем не менее, выступает в качестве одного из факторов сердечных проблем, повышая риск смерти на 67%.

Что же касается датских исследователей, то они утверждают, что псориаз является не фактором, а признаком серьезных заболеваний сердца и кровеносных сосудов, так как он развивается при наличии указанных проблем в организме. В ходе десятилетнего исследования, о котором здесь идет речь, датские эксперты изучили за период с 1997 по 2007 год в общей сложности около 40 тысяч человек, больных различными формами псориаза.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал med2.ru, результаты анализа собранной информации показали, что наличие кожной патологии связано в среднем с 24-процентным увеличением вероятности развития у пациента инфаркта миокарда. Авторы работы также отметили, что степень указанного риска определяется тяжестью кожных проявлений у пациента.

Комментируя полученные данные, датские специалисты сообщили, что вероятность возникновения инсульта у пациентов с более легкими формами псориаза оценивается в 19%, тогда как наличие среднетяжелых и тяжелых форм кожной болезни повышает риск инсульта до 45%. Говоря другими словами, смертельно-опасные сердечно-сосудистые болезни угрожают каждому второму пациенту с тяжелой формой псориаза.

Читайте далее: