Свекольный сок защищает от сердечных болезней

21.07.2010

Свекольный сок защищает от сердечных болезней

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских специалистов из Университета королевы Марии в Лондоне, позволяют утверждать о том, что употребление свекольного сока оказывает самое благотворное влияние на состояние здоровья человека, увеличивая продолжительность его жизни. По словам авторов работы, это достигается за счет способности указанного продукта снижать повышенное кровяное давление, что, в свою очередь, приводит к понижению вероятности развития сердечных проблем (в частности – инфаркта миокарда).

Согласно полученным данным, ежедневное употребление всего лишь 250 граммов свекольного сока с успехом заменяет собой прием целого ряда специальных химических препаратов. Специалисты отмечают, что свекла содержит в себе нитраты, или, говоря другими словами, соли азотной кислоты, которые необходимы для нормальной работы человеческого организма. Если же вспомнить о вреде указанных химических соединений, о котором сегодня говорится буквально на каждом углу, то такие утверждения оправданы только лишь в случае избыточного количества данных веществ. В свекле же, произрастающей в естественных условиях, уровень нитратов не превышает максимум, необходимый для здоровья человека.

«Мы выяснили еще два года назад, что свекольный сок помогает понизить кровяное давление, однако мы не знали, за счет чего это происходит», — отмечает один из руководителей данного исследования профессор Амрита Ахлувалья. Теперь же, как сообщает на своих страницах интернет-портал med2.ru, ученым удалось установить, что нитраты, попадая в человеческий организм, начинают производить в крови газ нитрик оксид, способный в значительной степени снижать давление в кровеносных сосудах.

Читайте далее: