Интенсивная терапия помогает снизить смертность при наличии хотя бы одного эпизода гипогликемии

10.02.2010

Интенсивная терапия помогает снизить смертность  при наличии хотя бы одного эпизода гипогликемии

Результаты ретроспективного эпидемиологического анализа данных, полученных в ходе  исследования ACCORD, позволяют утверждать о том, что выраженная гипогликемия  ассоциируется с увеличением риска смерти в обоих группах пациентов. Однако, по словам авторов работы, при наличии хотя бы одного эпизода гипогликемии, интенсивная терапия помогала добиться снижения смертности.

Исследование ACCORD, данные которого подвергались анализу, проводилось с участием в общей сложности 10 251 пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Все участники были случайным образом распределены по группам стандартной терапии и интенсивного контроля глюкозы.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал cardiosite.ru, у участников исследования с зафиксированными эпизодами гипогликемии, входивших в группу интенсивной терапии, частота смерти составила 2.8% по сравнению с 1,2% у пациентов без эпизодов гипогликемии. Вместе с тем, анализ собранной информации показал, что у пациентов с эпизодами гипогликемии, входивших в группу интенсивной терапии, частота смертельных исходов оказалась ниже, нежели у пациентов с эпизодами гипогликемии, включенных в группу стандартной терапии. Относительный риск в данном случае составил 0.74.

Комментируя полученные результаты, авторы анализа приходят к выводу о том, что к моменту прекращения лечения пациентов из группы интенсивной терапии, различия смертности не могут быть объяснены частотой эпизодов гипогликемии.

Подробный отчет об исследовании опубликован в журнале «BMJ».

Читайте далее: