Кофе может снижать риска атеросклероза

01.02.2010

Кофе может снижать риска атеросклероза

Результаты исследования, проведенного группой японских специалистов из National Defence Medical College (Saitama), позволяют утверждать о том, что некоторые химические соединения, входящие в состав кофе, способствует достоверному увеличению экспрессии белков, участвующих в обратном транспорте холестерина. Говоря другими словами, употребление этого напитка может способствовать снижению риска развития атеросклероза.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Katsunori Ikewaki и его коллеги изучали эффекты содержащихся в кофе феноликовых кислот на предмет обратного транспорта холестерина из макрофагов in vivo у лабораторных мышей. Кроме того, этот же вопрос исследовался на культуре клеток, полученных от здоровых людей, давших свое согласие на участие в данной научной работе.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал cardiosite.ru, результаты исследования показали, что феноликовые кислоты приводили к достоверному усилению выхода холестерина, опосредованного ЛВП, из макрофагов. Комментируя полученные данные, японские исследователи делают вывод о том, что кофе, помимо известных антиоксидантных свойств, может обладать еще и кардиопротективными эффектами.

Читайте далее: