Кардиологическая реабилитация улучшает выживаемость пожилых пациентов с ССЗ

27.01.2010

Кардиологическая реабилитация улучшает выживаемость пожилых пациентов с ССЗ

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Brandeis University (Waltham, Massachusetts), позволяют утверждать о том, что кардиологическая реабилитация повышает выживаемость пожилых пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.  Таким образом, авторы работы приходят к выводу о такой же эффективности кардиологической  реабилитации у пожилых пациентов, как и  в случае более молодых людей.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Jose Suaya и его коллеги провели анализ информации об эффективности кардиологической реабилитации у 601 099 пациентов старше 65 лет, которые были застрахованы в американской системе «Medicare». В течение 1997 года каждый из участников исследования оказался госпитализирован с ишемической болезнью сердца или в целях проведения реваскуляризации, причем за каждым из этих пациентов специалисты осуществляли наблюдение вплоть до 2002 года.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал cardiosite.ru, процедуры кардиологической реабилитации прошли не более 12,2% участников исследования, причем в среднем каждый из них перенес 24 процедуры. Результаты анализа собранного объема информации показали, что показатель смертности в течение 1 года и 5 лет среди пациентов, получивших кардиологическую реабилитацию, оказался достоверно ниже соответствующих показателей у пациентов, не проходивших реабилитационные процедуры. При этом относительное снижение смертности в течение 5 лет составило 34 процента.

Основываясь на полученных данных американские исследователи делают вывод о том, что кардиологическая реабилитация у пожилых пациентов оказывается не менее эффективной, чем у более молодых людей.

Читайте далее: