Экстракт сосновой коры защищает организм от негативных последствий авиапутешествий

02.12.2009

Экстракт сосновой коры защищает организм от негативных последствий авиапутешествий

Результаты недавнего исследования, проведенного группой итальянских специалистов из Университета Пескара, позволяют утверждать о способностях экстракта, извлеченного из коры французской морской сосны, защищать организм человека от негативных последствий длительных авиаперелётов, а также смены часовых поясов. Вещество под названием пикногенол оказывается эффективным при борьбе с усталостью, головными болями, бессонницей, отёком головного мозга, отёком ног, а также с целым рядом других неприятностей, обусловленных продолжительными путешествиями на самолёте. При этом авторы работы утверждают, что сосновый экстракт сокращает перечисленные симптомы наполовину.

Как показывает практика, временные физические и психические расстройства, связанные с особенностями воздушных путешествий и смены временных зон, чаще всего наблюдаются при перелетах с востока на запад. Говоря другими словами, повышенная опасность подстерегает здоровье путешественников, следующих по направлению из Азии в Европу или из Европы в Америку. По словам специалистов, все вышеназванные признаки недомогания обусловлены неспособностью человеческого организма к моментальной перестройке своей работы с учетом неестественно резко изменившихся климата и часового пояса.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, итальянские специалисты изучили антиоксидантный потенциал пикногенола, испытав его действие на 133 пассажирах, находившихся в воздухе на протяжении от 7 до 12 часов. Всем участникам эксперимента было предложено в течение одной недели (два дня до полёта, сам перелёт и соответствующее количество дней после него) три раза в день принимать 50 миллиграммов пикногенола.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinenews.ru, результаты обследования добровольцев показали, что вещество, содержащееся в сосновой коре, оказывает самое благотворное влияние на организм путешественника. Так, прием пикногенола, сопровождающийся улучшением циркуляции крови, предотвращает отёки нижних конечностей, тромбоз вен, судороги, мышечную боль, повышение температуры тела, обезвоживание и потерю аппетита, дезориентацию, тошноту, потерю аппетита, расстройства желудка, иррациональное поведение, уменьшает головные боли, усталость, головокружение и бессонницу.

Более того, авторы эксперимента заявляют о защитных свойствах  пикногенола против повышенной тревожности и незначительных изменений сердечного ритма и артериального давления, что видно из результатов проведенного сканирования головного мозга участников исследования.

По словам врачей, пикногенол следует рассматривать в качестве безопасного варианта профилактики проблем со здоровьем для путешественников, так как прием растительного компонента не сопровождался никакими побочными эффектами.

Читайте далее: