Введение запрета на курение позволяет снизить частоту инфарктов миокарда

18.11.2009

Введение запрета на курение позволяет снизить частоту инфарктов миокарда

Результаты двух недавно проведенных метаанализов позволяют утверждать о том, что внедрение  строгого запрета на курение в общественных местах и на работе позволило добиться снижения частоты инфарктов миокарда в тех популяциях США и Европы, где данный запрет был введен. При этом авторы исследований подчеркнули то обстоятельство, что снижение распространенности инфаркта миокарда фиксировалось практически сразу же после внедрения запретов на курение.

В ходе двух метаанализов, о которых здесь идет речь, исследователи изучали взаимосвязь, существующую между частотой инфарктов миокарда и введением запрета на курение в общественных местах в 32 двух штатах США, а также в ряде европейских государств.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал cardiosite.ru, полученные данные показали, что в течение первого года после введения запрета на курение частота инфаркта миокарда снизилась на 15%, после чего данный показатель продолжал свое снижение, достигнув спустя три года 3 года после введения запретов уровня в 36%.

Авторы исследований склоняются к мысли, что такое снижение в первую очередь объясняется уменьшением вредного влияния пассивного курения на здоровье людей.

По теме: Как курение влияет на сердце

Читайте далее: