Ишемический инсульт у детей встречается в два раза чаще, чем полагалось ранее

01.10.2009

Ишемический инсульт у детей встречается в два раза чаще, чем полагалось ранее

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Калифорнии (University of California) в Сан-Франциско, позволяют утверждать, что ишемический инсульт у детей встречается, по крайней мере, в 2 раза чаще, нежели то было принято полагать до последнего времени.

В ходе своей работы Heather Fullerton и его коллеги провели анализ имеющихся данных о частоте инсультов у детей по информации, полученной как из диагностических баз данных, так и из рентгенологических отчетов. Таким образом, общее количество детей в возрасте от 0 до 19 лет, участвующих в данном исследовании, составило 2,3 миллиона человек, причем все они были застрахованы в системе медицинского страхования американского штата Калифорния в период с 1993 по 2003 год.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал cardiosite.ru, результаты проведенного анализа позволили экспертам выявить 1307 потенциальных инсульта по кодам МКБ-9 и 510 по данным КТ и МРТ. Что же касается подтвержденных случаев инсульта, то они встречались в 205 эпизодах, или, говоря иными словами, частота случаев инсульта составила 2,4 случая на 100 000 детей в год. Калифорнийские ученые особо подчеркивают то обстоятельство, что данный показатель в два раза превышает уровень, приписываемый ему до последнего времени.

Ссылки по теме:
Болезни сердца и сосудов у детей
Детские параличи

Читайте далее: