Строительство хабаровского кардиоцентра не удастся завершить в срок

14.08.2009

Строительство хабаровского кардиоцентра не удастся завершить в срок

Строительство хабаровского центра высокотехнологичной медицинской помощи не будет завершено в срок. Такое мнение высказал представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. После посещения строящегося в Хабаровске центра сердечно-сосудистой хирургии Виктор Ишаев заявил, что поручение президента РФ по созданию данного медучреждения находится под угрозой срыва. Во время майского визита Дмитрия Медведева в Хабаровск ему пообещали закончить строительство центра к 20 октября. «Очевидно, что в октябре объект не будет сдан в эксплуатацию», — уточнил Ишаев.

По словам полпреда, к монтажу медицинского оборудования готов лишь один из 13 блоков кардиоцентра. Исаев сообщил о незавершенных наружных отделочных работах. «Затеяны какие-то проверки — бога ради, но это не должно мешать работе. Пока я вижу, что здесь никто не работает», — резюмировал представитель президента.

Виктор Ишаев также сообщил, что не выполнен подписанный в марте 2009 года указ президента о передаче полномочий по созданию центров высокотехнологичной медпомощи от Минздравсоцразвития корпорации «Ростехнологии». Структурные подразделения Минздрава, ответственные за строительство, не создали предприятие, которое примет объект. Кроме того, не прибыла в Хабаровск организация, осуществляющая монтаж медицинского оборудования, который займет около трех месяцев.

Представитель президента РФ провел в Хабаровске совещание с руководством структур, участвующих в строительстве, и отдал ряд поручений для разрешения сложившейся ситуации.

Реализация проекта по возведению 14 центров высокотехнологичной медпомощи в российских регионах началась в 2006 году. Строительство планировалось завершить не позднее 2010 года, а первые четыре учреждения должны были быть достроены еще в 2007 году. Однако строительство затянулось, и к настоящему времени введены в эксплуатацию только три центра — в Пензе, Чебоксарах и Астрахани.

Источник: medportal.ru

Ссылка по теме:
Пензенский кардиоцентр может приостановить работу

Читайте далее: