Врачи и ученые пожаловались в ФАС на «Летальный тупик кардиологии»

17.06.2009

Врачи и ученые пожаловались в ФАС на

Десятки российских врачей и ученых обратились в Федеральную антимонопольную службу и редакции российских СМИ с коллективным письмом. Поводом для обращения стали рекламные публикации, автор которых утверждает, что современные методы медикаментозного лечения артериальной гипертонии являются главной причиной роста числа инфарктов и инсультов. Как указывается в письме, рекламная статья «Летальный тупик кардиологии» была опубликована в газетах «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты» (в электронной версии изданий пометка «на правах рекламы» отсутствовала). Автор публикаций, самарский физиолог Ю Н. Мишустин, утверждает, что современное лечение артериальной гипертонии является причиной десятков тысяч инфарктов и инсультов, а применяющие лекарства врачи действуют по указке фармацевтических компаний.

В качестве альтернативного метода профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний Мишустин предлагает прибор собственной разработки под названием «Самоздрав», купить который можно за 730 рублей. По мнению Мишустина, «Самоздрав» позволяет самостоятельно защититься от инфарктов и инсультов, не прибегая к лекарствам и медицинской помощи. «Вряд ли редакции газет с многомиллионными тиражами не понимают, что реклама подобных товаров такими методами по степени наносимого обществу вреда сопоставима с пропагандой наркомании и проституции», — отмечается в обращении.

Авторы коллективного письма призывают ФАС обратить внимание на признаки недобросовестной рекламы в приведенных рекламных публикациях многотиражных изданий.

Среди подписавших письмо специалистов – профессор, руководитель отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Российского научного центра хирургии им. Петровского С А. Абугов, доцент кафедры профилактической и неотложной кардиологии ММА им. Сеченова М Ю. Гиляров, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением клиники факультетской терапии ММА им. Сеченова А В. Родионов, директор Института клинической эндокринологии Г А. Мельниченко, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ВолГМУ А В. Экстрем и др.

Источник: medportal.ru

Читайте далее: