Рыжеволосые чаще подвержены стенокардии?

14.05.2009

Рыжеволосые чаще подвержены стенокардии?

Ученые Оксфордского Института молекулярной медицины недавно установили, что рыжеволосые люди физически более уязвимы, чем темноволосые, чаще страдают от самых распространенных болезней цивилизации — ревматизма, аллергии и рака.

В чем причина?

Пожалуй, самое главное отличие брюнетов от рыжеволосых и светловолосых вообще — в различной чувствительности к солнечным лучам. При прочих равных условиях — одном и том же солнце для всех — брюнеты получают приятный шоколадный загар, а золотистые блондины — облупленный нос и кожу цвета недоваренных раков. Но это еще можно как-то пережить. Главная опасность для рыжеволосых — высокий риск развития рака кожи. А связано все это с количеством содержания меланина (пигмента) в клетках кожи.  

Можно сказать, что веснушки являются фокусами сконцентрированного загара или своего рода пигментными щитками, предохраняющими наиболее важные участки нашего организма от непосильных световых раздражений. Эти особенно оберегаемые участки располагаются на коже лица, шеи и рук. Золотистые или рыжеватые веснушки в виде точек и пятен высыпают всегда на бледной коже. Такая экономия — вынужденная световая защита у людей с очень низкими запасами меланина. Содержание меланина контролируется на генном уровне.
       
Меланин ускоренно образуется в нашем организме под действием ультрафиолетовых лучей, витамина С, соединений серебра, мышьяка и висмута. Располагаясь в верхнем слое кожи, пигментные тельца играют роль светозащитных фильтров. С их помощью происходит поглощение световой энергии и именно той её части, которая необходима для нормальной жизнедеятельности организма. Остальную, излишнюю часть лучистой энергии солнца меланины задерживают и отражают.      

Кожа, волосы и нервная система имеют общий источник эмбрионального происхождения. Стало быть, окраска кожи и волос, а также глаз определенным образом характеризует деятельность нервной и сердечно-сосудистой системы организма. Известно, что у рыжих, да и вообще у светловолосых и светлоглазых людей они более ранимы. У рыжеволосых снижен порог болевой чувствительности, поэтому они более восприимчивы к боли. 

И стенокардия у них протекает с ярко выраженным болевым синдромом, что нередко может быть причиной постановки ошибочного диагноза инфаркта миокарда. Недавно этот факт получил вполне научное подтверждение. Открытие было сделано анестезиологами. Они наблюдали за 10 рыжими и 10 темноволосыми женщинами в возрасте от 19 до 40 лет. Все пациентки получили анестезию с помощью ингаляции лекарственного препарата десфлурана. Исследователи пришли к выводу, что рыжим было необходимо на 20 процентов больше анестетика, чем их темноволосым подругам.

Один из руководителей исследования, анестезиолог Эдвин Лим говорит, что рыжий цвет волос — это первый отличительный признак человека, который связан с потребностью в обезболивании. Он возлагает «вину» за низкий порог боли у рыжеволосых с низким содержанием у них пигмента меланина, который, как оказалось, играет далеко не последнюю роль в восприятии боли нашим мозгом.

Повышенная ранимость сердечно-сосудистой и нервной системы, разумеется, проявляется в развитии многих заболеваний. Светловолосые чаще страдают заболеваниями с ярким болевым фоном: язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, стенокардией, почечными коликами. Американские врачи недавно обнаружили, что к острому холециститу наиболее предрасположены именно полные блондинки.

Но причем тут цвет волос?

Ведь почечные колики — это следствие нарушения обмена веществ в организме, стенокардия развивается совсем по другой причине, из-за атеросклероза сосудов, язвенная болезнь — это патология желудочного тракта. Почему же светловолосые и светлоглазые люди больше подвержены всем этим недугам? Причина, скорее всего, в том, что такие люди острее чувствуют боль. Что, конечно, не всегда плохо, ведь у темноглазых брюнетов многие заболевания могут протекать бессимптомно, а это чревато грозными осложнениями. 
 

Источник: kardiocenter.ru

Читайте далее: