Кальянный дым увеличивает риск образования тромбов

09.06.2020

В новом исследовании, проведенном на мышах, исследователи обнаружили, что дым от кальяна вызывает ненормальное функционирование крови и повышение вероятности образования сгустков и быстрого образования тромбов, что может увеличить риск сердечного приступа или инсульта. Полученные данные свидетельствуют о том, что кальян не может быть безопасной альтернативой сигаретам.

Кальян и женщина

Исследователи обнаружили, что дым от кальяна вызывал образование тромбов в среднем в течение примерно 11 секунд, по сравнению со средним числом 5 минут для свертывания без воздействия кальяна. Воздействие дыма кальяна также вызвало другие нарушения, связанные с тем, как течет кровь.

Кальян и сигареты

«Курение кальяна, которое становится все более популярным в западных странах, воспринимается как менее вредное, чем сигареты, однако кальяны имеют токсичный профиль, который считается сопоставимым или даже превышающим таковой у традиционных сигарет. Некоторые исследования показали, что дым, выделяемый из одного эпизода курения кальяна, содержит значительно больше вредных химических веществ по сравнению с одной сигаретой», — сказал Фади Хасавнех, доктор философии, доцент и кафедра фармацевтических наук в Техасском университете в Эль-Пасо.

Кальян является уникальным методом курения табака. Он состоит из головки (которая содержит табак), корпуса, камеры, наполненной водой, шланга и мундштука. Древесноугольные брикеты используются для «сжигания» табака.

В этом исследовании исследователи подвергли мышей воздействию дыма кальяна от курительной машины, которая имитировала реальные привычки курения. В коптильной машине использовалось 12 граммов коммерчески доступного ароматизированного табака, который включал табак, глицерин, патоку и натуральный ароматизатор с никотином и смолой. Затем исследователи сравнили активность тромбоцитов у мышей, подвергшихся воздействию, и не подвергшихся воздействию.

Исследование имитировало тип воздействия никотина, возникающего при курении кальяна, который исследователи подтвердили путем измерения уровня котинина, метаболита никотина.

«Наши результаты подтверждают, что курение кальяна вредно для здоровья, если не больше, чем традиционные сигареты», — сказал Хасавнех. «Курение кальяна, сигарет, электронных сигарет или других табачных изделий увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта».

«Это исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что, вопреки распространенному мнению, курение кальяна отрицательно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. По оценкам, с 2011 по 2019 год число заведений с кальяном увеличилось более чем вдвое, и интерес как среди подростков, так и среди взрослых возрос», — сказал Аруни Бхатнагар, доктор философии, председатель группы по написанию научных заявлений. «Хотя табачная индустрия нашла новые способы популяризации и увеличения использования новых продуктов, подобные исследования подчеркивают высокий риск курения кальяна».

Источник: scitechdaily.com

Читайте далее:

Метки: