Как место жительства влияет на работу сердца?

14.02.2020

Исследователи утверждают, что высота влияет на дыхание людей. Работа сердца также меняется. Четкие физиологические различия уже были продемонстрированы между людьми, живущими в Гималаях и Андах, по сравнению с людьми, живущими на уровне моря, обнаруживая эволюционную адаптацию в управлении кровотоком и доставкой кислорода к мозгу.

Работа сердца на различных высотах

В настоящее время международная команда во главе с профессором Анетой Стефановской из Ланкастерского университета определила гены, которые связаны с кардиореспираторной функцией во время так называемого острого периодического дыхания.

Периодическое дыхание встречается у большинства людей на больших высотах и ​​характеризуется периодическим чередованием между гипервентиляцией (слишком быстрое дыхание) и апноэ (без дыхания). Измененный характер дыхания из-за периодического дыхания сопровождается изменениями частоты сердечных сокращений и кровотока.

Работа сердца на различных высотах

Дыхание, ЭКГ сердца и микрососудистый кровоток одновременно контролировали в течение 30 минут у 22 здоровых мужчин, при этом те же измерения повторяли при нормальном и низком уровне кислорода, как на реальной, так и на моделируемой высоте до 3800 м.

В рамках эксперимента участников также доставили на фуникулере в высотную лабораторию на вершине горы Эгюий-дю-Миди в Шамони во Франции и провели испытания сразу по прибытии и через шесть часов на этой высоте 3842 м.

Работа сердца на различных высотах

Исследователи обнаружили, что артерия между сердцами участников и легкими, измеренная по фазовой когерентности, по-разному реагировала на периодическое дыхание в зависимости от того, был ли у них один из двух конкретных генетических вариантов, влияющих на кардиореспираторный ответ на недостаток кислорода.

Хроническое периодическое дыхание и плохая работа сердца обычно рассматриваются как неблагоприятное состояние, связанное с повышенной смертностью при хронической сердечной недостаточности, но у здоровых людей это может быть признаком лучшей готовности к кислородной недостаточности на больших высотах.

Гипоксия, также возникающая во время быстрых восхождений на большие высоты, также может быть серьезной проблемой на уровне моря, являясь фактором, способствующим возникновению многих заболеваний, включая рак, инсульты и сердечные приступы.

«Рассматривая живые системы как совокупность взаимодействующих осцилляторов, динамика которых определяется множеством лежащих в основе открытых систем, можно наблюдать за функциональными изменениями во времени и исследовать, как они изменяются в здоровье и болезни».

Источник: sciencedaily.com

Читайте далее:

Метки: ,