Как собака влияет на здоровье хозяина?

14.01.2020

Присутствие собаки может быть связана с увеличением продолжительности жизни и улучшением сердечно-сосудистых исходов, особенно для выживших после сердечного приступа и инсульта, которые живут одни, согласно новому исследованию и отдельному метаанализу.

Учитывая предыдущее исследование, демонстрирующее, как социальная изоляция и отсутствие физической активности могут негативно влиять на пациентов, исследователи как в исследовании, так и в метаанализе пытались определить, как владение собакой повлияло на результаты в отношении здоровья. Предыдущие исследования показали, что владение собакой облегчает социальную изоляцию, улучшает физическую активность и даже снижает кровяное давление — ведущие исследователи считают, что владельцы собак могут иметь лучшие сердечно-сосудистые результаты по сравнению теми, у кого нет собаки.

Как собаки защищают хозяев от сердечного приступа?

Фото: inc.com

Исследователи сравнили показатели здоровья владельцев и не владельцев собак после сердечного приступа или инсульта, используя данные о здоровье, предоставленные Национальным регистром пациентов Швеции. Исследованными пациентами были жители Швеции в возрасте 40-85 лет, перенесшие сердечный приступ или ишемический инсульт.

В исследовании было зарегистрировано, что почти 182 000 человек перенесли сердечный приступ, причем почти 6% были владельцами собак, и почти 155 000 человек имели ишемический инсульт, и почти 5% были владельцами собак. И все эти люди выжили.

Как собаки защищают хозяев от сердечного приступа?

Более низкий риск смерти, связанный с владением собакой, может быть объяснен увеличением физической активности и уменьшением депрессии и одиночества.

«Мы знаем, что социальная изоляция является сильным фактором риска для худших результатов в отношении здоровья и преждевременной смерти. Предыдущие исследования показали, что владельцы собак испытывают меньшую социальную изоляцию и больше взаимодействуют с другими людьми», — сказал Туве Фолл, профессор Университета Упсалы в Швеции. «Кроме того, содержание собаки является хорошей мотивацией для физической активности, которая является важным фактором в реабилитации и психическом здоровье».

Исследователи изучили данные пациентов более 3,8 миллионов человек, взятых из 10 отдельных исследований для составного мета-анализа. Из 10 рассмотренных исследований девять включали сравнение исходов смертности от всех причин для владельцев и не владельцев собак и четыре сравнивали сердечно-сосудистые исходы для владельцев и не владельцев собак.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с не владельцами, владельцы собак испытали:

  • Снижение смертности от всех причин на 24%.
  • На 65% снижается риск смертности после сердечного приступа.
  • На 31% снижен риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Наличие собаки ассоциировалось с повышением физических нагрузок, снижением уровня артериального давления и улучшением профиля холестерина в предыдущих отчетах», — сказала Кэролайн Крамер, доктор медицинских наук, доцент медицины в Университете Торонто и ученый-эндокринолог и клиницист.

Источник: sciencedaily.com

Читайте далее:

Метки: ,