Симптомы закупорки артерии

03.11.2019

Закупорка артерий может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

Многие из нас настолько заняты, что не могут найти время для того, чтобы есть здоровую пищу и выполнять упражнения. Продукты, содержащие высокий уровень холестерина, насыщенные жиры, большое количество сахара, стали неотъемлемой частью нашей жизни. Совершенно очевидно, что, если их употреблять в избыточных количествах, все это может стать для нас весьма опасным и может привести ко многим заболеваниям и расстройствам. Одним из таких результирующих расстройств является закупорка артерий.

Почему происходит закупорка артерий?

Засоренная артерия в медицинских терминах называется атеросклерозом. Атеросклероз характеризуется сужением и закупоркой артерий, что в дальнейшем приводит к блокированию кровотока. При недостаточном кровотоке сердце лишается питательных веществ и кислорода, которые необходимы для его бесперебойного функционирования.

Почему происходит закупорка артерий?

Наиболее частой причиной закупорок является избыточное отложение жиров и холестерина в организме. Эти вещества могут привести к сужению артерий. Многие из нас думают, что холестерин является наиболее значимым фактором, однако, эксперты выяснили, что проблема связана с недостатком витамина С. Недостаточное количество витамина С приводит к истончению артерий. Эти повреждения могут привести к внутреннему кровотечению. Поэтому в качестве защитной меры организм использует холестерин, чтобы «залатать раны».

Холестерин затвердевает и имеет тенденцию оседать в артериях. Это затвердевание холестерина в артериях называется закупоркой. Хотя нездоровое питание является наиболее важной причиной, многие люди страдают от этой проблемы из-за таких заболеваний, как диабет, высокое кровяное давление, ревматизм, ожирение.

Засоренная артерия

Симптомы

Засоренная артерия не только влияет на сердце, но также оказывает неблагоприятное воздействие на кровоток и функционирование других частей тела. Некоторые из обычно наблюдаемых симптомов:

  • Забитая артерия в шее. Засорение артерий на шее может привести к недостатку кровоснабжения мозга. Это может привести к потере зрения, головокружению, затруднению понимания и речи.
  • Забитая артерия в ноге. Наиболее распространенными симптомами закупорки артерий в ногах являются боль в бедрах, икрах, голенях, изменение цвета ногтей на ногах, онемение в ногах. Эти состояния вызваны в основном из-за недостаточного притока крови к ногам.
  • Забитая артерия в мозге. Симптомы, как правило, не замечаются, если происходит закупорка артерий в мозге.
  • Забитая артерия в сердце. Сердце является наиболее уязвимой частью в отношении закупорки артерий. Это может оказать неблагоприятное воздействие на весь организм человека. Некоторые из наиболее распространенных симптомов закупорки артерий в сердце — мышечные спазмы в сердечной мышце, онемение ног и пальцев и неправильное функционирование сердца из-за недостаточного кровотока.

Источник: healthhearty.com

Читайте далее:

Метки: ,