Является ли боль в руке симптомом сердечного приступа?

20.10.2019

Боль в руке является одним из значимых симптомов сердечного приступа.

Знаете ли вы, что усталость, чувство холода, чрезмерное потоотделение, тошнота, рвота, сердцебиение, чувство головокружения, нарушение дыхания могут быть симптомами сердечного приступа?

Существует универсальное заблуждение, что боль в груди является единственным симптомом сердечного приступа. Как уже упоминалось выше, можно наблюдать много других симптомов.

Боль в руке и сердечный приступ

Боль в руке — один из классических симптомов сердечного приступа. В других случаях это может быть вызвано несколькими причинами, такими как мышечное напряжение, растяжение мышц или травмы. Но если это сопровождается вышеупомянутыми симптомами, это может означать, что у человека, возможно, сердечный приступ.

Боль в руке и сердечный приступ

Боль в плече, которая распространяется челюсть, спину или руку, затрудненное дыхание являются ранними признаками сердечного приступа. Следует отметить, что обычно боль в левой руке связана с инфарктом. Это связано с тем, что во время сердечного приступа боль возникает в левой части груди, затем движется вверх к плечу и распространяется вниз по плечевой артерии в левой руке.

Иногда люди могут испытывать только боль в левой руке, но не в груди. Вышеупомянутые классические симптомы наблюдаются обычно у мужчин. Женщины испытывают другие симптомы, такие как усталость, истощение, беспокойство, изжога, аномальное сердцебиение, повышенное потоотделение. Некоторые женщины могут вообще не испытывать боли в груди, но определенно испытывают боль в руках и плечах.

Тип боли отличается от человека к человеку. Хотя боль в левой руке связана с сердечным приступом, она не ограничивается этим. Боль может ощущаться в любой руке. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом, если вы испытываете внезапную и необъяснимую боль в левой руке, даже когда другие симптомы отсутствуют. С помощью определенных тестов врач может легко диагностировать проблемы с сердцем.

Что делать, если появились симптомы сердечного приступа?

Что делать, если появились симптомы сердечного приступа?

  1. Вызов неотложной помощи — это первое и главное, что нужно сделать, если член вашей семьи страдает от вышеупомянутых симптомов.
  2. Если службы неотложной помощи недоступны, немедленно отвезите человека в ближайшую больницу. Однако, вы не должны садиться за руль, если страдаете от сердечного приступа.
  3. Вы должны попытаться успокоить человека и убедиться, что он продолжает дышать нормально, пока не прибудет скорая помощь.

Многие люди игнорируют или неверно истолковывают другие симптомы сердечного приступа. Рекомендуется проконсультироваться с врачом в случае, если вы страдаете от каких-либо признаков и симптомов, без каких-либо известных причин. Это применимо к пожилым и молодым взрослым, худым и грузным людям, а также к тем, кто выглядит здоровым.

Также необходимо отметить, что боль в левой руке не всегда ограничивается сердечным приступом. Это может быть побочным эффектом рецептурных лекарств. Иногда избыточный стресс, травмы и приступы паники также могут привести к боли в руке. Лучше отметить другие симптомы, сопровождающиеся болью в руке, чтобы немедленно установить диагноз и вылечить основную причину.

Источник: healthhearty.com

Читайте далее:

Метки: ,