Питание для здоровой сердечно-сосудистой системы

20.05.2019

Сердце человека является центром сердечно-сосудистой системы, которая ежедневно выполняет множество функций, поддерживающих организм. Поэтому очень важно следить за корректной работой сердца, выполняя для этого каждый день физические упражнения и питаясь правильно.

Питание для здоровой сердечно-сосудистой системы

Питание для здоровой сердечно-сосудистой системы. Фото: dailyadvent.com

Продукты, полезные для сердечно-сосудистой системы

То, что человек употребляет в пищу, влияет на гормональный баланс, что, в свою очередь, сказывается на общем весе, на работе внутренних органов, в том числе, и на работе сердца. Придерживаясь нескольких советов, можно сбалансировать рацион правильно, обеспечив правильную работу всех внутренних органов.

  • Выбирайте здоровые виды жиров. Несмотря на большинство мнений, что вредны любые жиры, тем не менее, существует ряд мононенасыщенных жиров, которые безопасны для человека. Эти жиры содержаться в масле авокадо, оливковом масле, а также в цельном молоке. В ходе исследований было выявлено, что люди, чей рацион включает ненасыщенные жиры, имеют меньше липидов в крови, что благоприятно отражается на общем здоровье.
  • Ешьте больше фруктов и овощей. Они содержат клетчатку, витамины и минералы, которые полезны для организма. Ещё они добавляют разнообразие в ваш рацион и меняют вкус многих приевшихся блюд.
  • Выбирайте нежирные молочные продукты. Для правильной работы организма лучше употреблять молочные продукты с наименьшим процентом жирности либо полностью обезжиренные. Это удерживает от быстрого набора веса. Но при этом нельзя полностью исключить молочные продукты средней жирности из рациона, так как нехватка жиров в организме приводит к нарушениям памяти, проблемам с ногтями и волосами, а также к сухости кожи.

Продукты, которые нужно исключить

Для поддержания здорового питания некоторые продукты и специи необходимо исключить из употребления.

Питание для здоровой сердечно-сосудистой системы

Питание для здоровой сердечно-сосудистой системы. Фото: dailyadvent.com

К таковым относятся:

  • Глутамат натрия. Чтобы избежать его употребления, нужно смотреть состав каждого продукта. Глутамат натрия используется во многих приправах и специях, распространен он за счет его способности усиливать вкус и заставлять работать вкусовые рецепторы языка более продолжительное время. Постоянное использование этой добавки может способствовать привыканию организма, и в дальнейшем человек будет не способен чувствовать натуральный вкус пищи без этой приправы.
  • Алкоголь. Даже умеренное потребление алкоголя способствует повышению артериального давления, вызывает сбои в работе сердца и способствует быстрому набору веса, который потом достаточно сложно убрать. В некоторых случаях у людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, даже малая его доза может вызвать остановку сердца.

Физические упражнения, полезные для сердечно-сосудистой системы

Ежедневное выполнение элементарных физических упражнения, таких как зарядка, бег, плавание, благоприятно сказываются на работе всего организма. Большую пользу для работы сердца оказывает правильное дыхание при любой физической нагрузке. Все аэробные упражнения помогают сжигать калории, улучшают кровоток, очищая организм от злаков и токсинов.

Питание для здоровой сердечно-сосудистой системы

Питание для здоровой сердечно-сосудистой системы. Фото: heart.org

Такое упражнение, как подъем по ступенькам, является отличной кардиотренировкой, укрепляет спину и тренируют мышцы всего тела.

Тренировки нужно начинать постепенно, от 30 минут 4-6 раз в неделю, постепенно увеличивая нагрузку.

Занимаясь спортом, правильно питаясь и не злоупотребляя вредными привычками, любой человек может поддерживать состояние своего сердца и всего организма в отличной форме долгие годы, для этого всего лишь нужно желание, упорство и уверенность в своих силах!

Читайте далее: