Стероиды и сердечно-сосудистые проблемы

20.12.2018

Употребление нездоровой пищи и недостаток физической активности являются распространенными причинами сердечных заболеваний в настоящее время. Тем не менее, довольно мало людей имеют представление о некоторых широко используемых лекарствах, которые могут привести к повреждению сердца.

Исследования показывают, что стероиды могут вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Стероиды и сердечно-сосудистые проблемы

Стероиды и сердечно-сосудистые проблемы

Стероиды — это гормоны, которые не только естественным образом вырабатываются в организме, но также доступны в дополнительной форме.

Пероральные кортикостероиды, такие как гидрокортизон и преднизолон, оказывают противовоспалительное действие.

Заболевания, для лечения которых используются стероиды:

  • Астма (воспаление дыхательных путей);
  • Артрит (воспаление суставов);
  • Анорексия;
  • Мышечная дистрофия.

Физическое состояние людей, болеющих вышеперечисленными заболеваниями, улучшается при использовании стероидов. Они особенно полезны для лечения тяжелой астмы, потому что стероиды обеспечивают немедленное облегчение проблем с дыханием.

Стероиды и сердечно-сосудистые проблемы

Хотя стероиды облегчают отек, их побочные эффекты, при приеме в избыточных дозах, вызывают беспокойство. Употребление стероидов в высоких дозах может быть фатальным для сердца.

Длительное использование стероидов может повысить кровяное давление, увеличивая тем самым риск сердечных проблем. 

Клинические исследования

В исследовании, опубликованном в журнале «Annals of Internal Medicine», указывается, что употребление стероидов в течение длительного времени может негативно повлиять на сердце. В исследовании, которое проводилось в течение 3 лет, в период с 1993 по 1996 год, участвовали тысячи пациентов, принимающих стероиды.

Состояние сердца каждого участника исследования контролировалось для оценки риска возникновения проблем. Все пациенты принимали разные стероиды с разной дозировкой. Даже продолжительность использования стероидов была различной. Все эти данные были проанализированы, и исследователи обнаружили, что прием стероидов в высоких дозах повышает вероятность сердечно-сосудистых проблем.

Риск от приема стероидов

Прием любых стероидов в небольших дозах несет угрозу возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. При увеличении дозы лекарств и при продолжительном приеме, риск увеличивается в разы.

Стероиды и сердечно-сосудистые проблемы

Хотя исследование предполагает, что стероиды провоцируют возникновение сердечно-сосудистых проблем, это не указывает на то, что эти противовоспалительные препараты являются основным фактором, способствующим развитию проблем с сердцем. В исследовании не учитывались другие факторы, такие как привычка курения, режим тренировок и диета исследуемых людей. Следовательно, говорить, что только стероиды вызывают проблемы с сердцем, было бы неправильно.

Фото: images.agoramedia.com, topsimages.com, Broscience.co
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: