Почему возникают сосудистые болезни?

29.07.2018

Болезни кровеносных сосудов, также известные как сосудистые болезни, — это сужение кровеносных сосудов в руках, животе и ногах. Кровеносные сосуды в организме ответственны за транспортировку кислорода, крови и питательных веществ по всему телу. Кровеносные сосуды содержат вены и артерии. Артерии (кроме легочной артерии) несут кислородсодержащую кровь, а вены (кроме легочной вены) несут кровь с углекислым газом.

Сужение артерий приводит к тому, что менее насыщенная кислородом кровь течет к различным частям тела, что приводит к гибели клеток или тканей.

Если это условие не лечится, оно может привести к гангрене, условию, приводящем к ампутации части тела.

Почему возникают сосудистые болезни?

Как возникают сосудистые болезни?

Болезнь артерии обычно вызвана сужением кровеносных сосудов. Сужение же провоцируется жирово-холестериновой бляшкой, формирующейся в течение длительного периода времени. Насыщенные жиры, присутствующие в жареной и нездоровой пище, собираются на стенках кровеносных сосудов, что, в конечном итоге, блокирует путь кровотока.

Семейная история, возраст, пол и нездоровый образ жизни увеличивают вероятность возникновения сосудистых заболеваний. Люди старше 45 лет или имеющие членов семьи с заболеваниями сердца подвергаются большему риску.

Болезни кровеносных сосудов вызывают:

  • диабет;
  • курение;
  • высокое кровяное давление;
  • высокий уровень холестерина;
  • ожирение;
  • сидячий образ жизни.

Почему возникают сосудистые болезни?

Какие бывают сосудистые болезни?

Ишемическая болезнь сердца

Основной причиной для этого заболевания является нарост бляшек на стенках коронарных артерий.

Коронарные артерии — это артерии, снабжающие сердечные мышцы кровью обогащенной кислородом. Когда человек употребляет пищу с высоким содержанием жиров, жировой материал из крови осаждается на стенках коронарных артерий, заставляя их пути сужаться. В течение определенного периода времени кровеносные сосуды будут заблокированы из-за избыточных жировых отложений, а кровоток в сердечную мышцу прекратится, что приведет к сердечному приступу.

Аневризма

Аневризма характеризуется слабостью стенок кровеносного сосуда в определенных местах. Со временем сила крови в кровеносном сосуде заставляет эту слабую часть рваться. Этот тип заболевания кровеносных сосудов может возникать в артериях головного мозга или сердца, особенно в основной части мозга и брюшной аорте. Это заболевание угрожает жизни, приводя к кровоизлиянию в мозг и смерти.

Периферическая артериальная болезнь

Это заболевание влияет на кровоснабжение рук и ног. Артерии в конечностях сужаются в результате утолщения артериальных стенок кальцием, волокнистой тканью, жиром и холестерином. Данное состояние называется атеросклерозом. Когда сужение умеренное, пострадавший сталкивается с болью в ногах при ходьбе или тренировке, которая утихает после некоторого отдыха. На более поздних стадиях артерии становятся еще более заблокированными, что приводит к острой боли и судорогам. В тяжелых случаях это состояние также может привести к смерти ткани. Диабет, ожирение, гипертония повышают риск возникновения периферических артериальных заболеваний.

Почему возникают сосудистые болезни?

Гипертония

Высокое кровяное давление является распространенным заболеванием артерий и вызвано повышенным давлением крови, проходящей через кровеносные сосуды. Гипертензия может угрожать жизни. Она может привести к сердечной недостаточности и инсульту. Болезни артерии также называют заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Болезнь коронарной артерии и гипертония являются двумя наиболее распространенными заболеваниями кровеносных сосудов.

Главная причина смерти во всем мире — сосудистые болезни, к которым относятся и сердечно-сосудистые состояния. Это может также влиять на кровеносные сосуды головного мозга, что приводит к деменции.

Фото: blogs.biomedcentral.com, vjmuxdiocn.cloudfront.net, remediesforme.com
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: