Поддержание сердечного здоровья у женщин

23.07.2018

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний идентична для обоих полов, т.к. женщины и мужчины одинаково восприимчивы к заболеваниям сердца. Единственное отличие заключается в том, что менструальные циклы у женщин помогают защитить их от различных видов заболеваний.

Поддержание сердечного здоровья у женщин

Однако, у женщин диагностируются проблемы с сердцем после менопаузы. Защитный эффект эстрогена падает после этой фазы и, таким образом, делает организм более уязвимым для болезней.

Понижение уровня эстрогена является причиной того, почему сердечные заболевания убивают больше женщин старше 65 лет по сравнению с раком молочной железы или другими смертельными заболеваниями.

Еще более шокирующим является то, что наш образ жизни оказывает прямое влияние на здоровье. Именно поэтому молодые женщины в возрасте от 35 до 55 лет все чаще становятся жертвами проблем со здоровьем.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Никотин

В этом предупреждении нет ничего нового. У каждой сигаретной пачки, которую вы покупаете, есть слова, четко указывающие, что курение убивает.

Никотин

Такие вредные химические вещества, как монооксид углерода и никотин, заставляют артерии становиться более узкими и, в конечном итоге, появляются следующие недомогания:

  • Блокировка сердца;
  • Стенокардия;
  • Образование бляшек;
  • Ограничение подачи кислорода к сердцу и тканям.

Бросив курить, человек может увеличить шансы избежать сердечных заболеваний почти вдвое. Женщины, которые курят и находятся на противозачаточных препаратах, повышают свои шансы на сердечные заболевания в разы.

Физическая активность

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний включает в себя регулярную умеренную физическую активность. Упражнения помогают поддерживать здоровье сердца, позволяя ему накачивать кровь быстрее, чем обычно. Все мышцы нуждаются в тренировках, чтобы нормально функционировать, сердце не является исключением, так как это тоже мышца.

Йога

Когда сердце тренируется на регулярной основе, кровь, обогащенная кислородом, заполняет все изношенные ткани и клетки в организме. Это помогает уменьшить количество бляшек, застрявших в артериях, а также снижает уровень артериального давления.

В целом, физические упражнения 3 раза в неделю помогают женщине чувствовать себя лучше.

Йога — лучшая альтернатива для женщин, у которых имеются сердечные заболевания.

Упражнения йоги направлены на дыхание, которое помогает поддерживать здоровый баланс между легкими и сердцем.

Регулярные осмотры здоровья

Женщины никогда не должны недооценивать значение регулярных проверок здоровья. Мониторинги здоровья сердца, уровня сахара и холестерина в крови, а также артериального давления должны проводиться не реже одного раза в 6 месяцев.

Регулярные осмотры здоровья

Здоровая диета

Ожирение — это болезнь. Хотя, к счастью, ее можно вылечить. Включите растительные волокна и низко калорийную пищу в свой ежедневный рацион. Старайтесь контролировать потребление сахара, красного мяса и алкоголя.

Устойчивость к стрессовым ситуациям

Стресс играет очень важную роль, когда речь заходит о повышении шансов на сердечные недомогания. Стресс вызывает проблемы со здоровьем, такие как сердцебиение, одышка, тошнота, учащение сердечного ритма, которые могут спровоцировать сердечный приступ. Поэтому, старайтесь сохранять спокойствие, когда вы подвергаетесь стрессу, не забудьте спокойно дышать.

Фото: prawo-spadkowe.pl, youqueen.com, forbesblogs.com, agoramedia.com
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: