Каковы наиболее распространенные причины отказа стента?

07.04.2018

Как показывает практика, успешная установка стента зависит от устройства и квалификации оперирующего хирурга. Специалисты, имеющие значительный опыт в процедурах стентирования, показывают отличный результат в 80% операций. В некоторых случаях срыв стента происходит с самого начала, когда устройство не может быть размещено должным образом, альтернативная мера сужения артерии должна рассматриваться на месте.

Причины отказа стента

  • плохое размещение;
  • использование голых металлических стентов;
  • механическую усталость.

Стенты используются для лечения стеноза, медицинского осложнения, когда стенки артерии утолщаются и сужаются, ограничивая кровоснабжение. Стенты могут устанавливаться в околосердечных сосудах, чтоб предотвратить перебои в кровоснабжении, которые могут вызвать сердечный приступ.

Каковы наиболее распространенные причины отказа стента?

В процедуре ангиопластики хирург может удалить наросты со стенки артерии, прежде чем вставлять стент.

Стенты перестают работать, если на них нарастает мягкая ткань, снова сужается артерия, когда они сдвигаются или ломаются. 

Одна из потенциальных причин отказа стента является ятрогенной, т.е., по вине врача. Некоторое повреждение стенок артерии может возникать во время размещения стента, что увеличивает вероятность роста мягких тканей вокруг устройства. Риск неудачной установки может быть связан с дизайном стента.

Другой проблемой является материал стента. Исторически эти устройства были изготовлены из металла, что дает превосходную среду для роста мягких тканей. Сегодня многие устройства предназначены для медленного выделения лекарств для блокирования свертывания крови и роста клеток.

Стенты с лекарственным покрытием, как известно, имеют тенденцию к более успешной эксплуатации.

Такие стенты рекомендуется использовать, когда существует риск поломки устройства.

Механическая усталость

Механическая усталость может быть фактором риска при стентировании. Металлы, используемые в медицинских устройствах, подвергаются обширным испытаниям, но при микроскопическом анализе поврежденных стентов могут проявляться трещины, точечная коррозия, изгибы и переломы.

Каковы наиболее распространенные причины отказа стента?

Это указывает на то, что некоторые металлы могут не подходить для долгосрочного использования, поскольку они могут разрушаться с течением времени. Напряжение может привести к поломке стента, подвергнув пациента серьезному риску медицинского осложнения, если проблема не будет идентифицирована вовремя. Когда отказ связан с очевидной усталостью металла, нужно сообщить в медицинскую базу данных, позволяя регулирующим органам контролировать постоянную безопасность конкретных устройств на рынке и, в конечном итоге, определять, должны ли они оставаться доступными для продажи.

Фото: atozresearch.com
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: