Факторы, ведущие к сердечному приступу

31.03.2018

К сожалению, многие факторы риска сердечных заболеваний просто не поддаются контролю. 83% людей, умерших от ишемической болезни сердца, старше 65 лет. Кроме того, у мужчин более высокий риск сердечных заболеваний, чем у женщин. Наличие родителей, дедушек и бабушек или братьев и сестер с сердечными заболеваниями является еще одним важным фактором риска.

Что приводит к сердечному приступу?

  • избыточный вес;
  • алкоголь;
  • курение;
  • стресс.

Хотя вы не можете контролировать свой возраст, пол, расу или семейную историю, вы можете снизить свои шансы на развитие сердечных заболеваний, сосредоточившись на изменениях образа жизни, чтобы стабилизировать общее состояние здоровья.

Факторы, ведущие к сердечному приступу

Связь между ожирением и сердечными заболеваниями хорошо известна. Избыточный жир тела усиливает работу сердца и увеличивает ваши шансы на развитие диабета, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина. Если у вас избыточный вес, даже потеря всего 4,5 килограмма может значительно снизить риск развития сердечных заболеваний. Конечно, комплекс из регулярных упражнений и здоровой диеты, полной свежих фруктов и овощей, также даст ряд важных преимуществ для здоровья.

Потребление алкоголя увеличивает риск развития сердечных заболеваний, потому что алкоголь может вызвать нерегулярное сердцебиение и высокое кровяное давление.

Тем не менее, интересно отметить, что умеренно пьющие имеют более низкий риск развития сердечных заболеваний, чем люди, которые вообще не пьют. Умеренное употребление алкоголя определяется как один напиток (200 г вина, например) в неделю для женщин или два напитка в неделю для мужчин.

Курение сигарет вызывает множество проблем со здоровьем, включая повышенный риск развития сердечных заболеваний. Исследования показали, что курильщики имеют двойной риск сердечных заболеваний по сравнению с некурящими. Пассивное курение также может повысить шансы человека на развитие сердечных заболеваний, особенно если присутствуют другие факторы риска.

Факторы, ведущие к сердечному приступу

В то время как стресс не вызывает сердечно-сосудистых заболеваний, он может быть значительным фактором риска развития заболевания. Стресс заставляет ваше тело работать больше, чтобы выполнять важные задачи, создавая вашему сердцу дополнительную нагрузку. Кроме того, когда сталкиваются со стрессовыми ситуациями, многие люди злоупотребляют нездоровой пищей и не получают регулярных физических нагрузок. Это может привести к увеличению веса и увеличению риска развития сердечных заболеваний.

Фото: obesityisnotacharacterflaw.com, naturegoingsmart.com
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: