Что такое сердечная недостаточность?

08.02.2018

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность – это состояние сердца, характеризующееся его неспособностью перекачивать столько крови, сколько требуется организму. При правосторонней сердечной недостаточности сердце не перекачивает достаточно крови в легкие, тогда как при левосторонней сердечной недостаточности оно теряет способность хорошо снабжать кровью остальные части тела. Нередко затронутыми оказываются обе стороны сердца. Также данное состояние может подразделяться на систолическую сердечную недостаточность, заключающуюся в нарушении насосной функции сердца, и диастолическую, при которой сердце плохо наполняется кровью.

Что такое сердечная недостаточность?

Сердечная недостаточность бывает хронической или острой. Она может быть вызвана рядом причин, в том числе высоким кровяным давлением, ишемической болезнью сердца, кардиомиопатией или инфарктом миокарда.

Симптомы

Обычно у пациентов отмечается постепенное наступление таких симптомов, как задержка жидкости в организме, нехватка дыхания, трудности при осуществлении физической нагрузки и нерегулярная частота сердечных сокращений. Выявление проблем с сердцем возможно в ходе медицинского обследования, а для получения дополнительной информации о том, что происходит в организме пациента, могут быть рекомендованы различные диагностические тесты.

Одним из главных признаков сердечной недостаточности является задержка жидкости в организме.

Если сердце не перекачивает достаточно крови, чтобы удовлетворять потребности организма, в почки поступают сигналы о необходимости в увеличении объема крови посредством удержания жидкости.

Что такое сердечная недостаточность?

Это влечет за собой отекание конечностей, или эдему, результатом которой может становиться формирование асцита, т.е. карманов жидкости в абдоминальной полости. Пациенты, подверженные данному состоянию, могут отмечать, что их пальцы на руках и ногах становятся опухшими и утолщенными.

Обычно при сердечной недостаточности требуется помощь кардиолога.

Для оценки функции сердца и получения большего количества информации об общем состоянии здоровья пациента может использоваться ряд диагностических тестов, включая анализ крови, визуализирующие исследования и тесты на стресс. Полученная информация обсуждается с пациентом для составления плана лечения. Некоторые люди могут жить с сердечной недостаточностью десятки лет, тогда как другим требуется незамедлительная медицинская помощь.

Лечение

Лечение может включать внесение изменений в образ жизни, в частности модификацию питания и выполнение физических упражнений, а также прием лекарственных препаратов для сокращения нагрузки на сердце. Некоторым пациентам может быть рекомендовано хирургическое вмешательство.

Что такое сердечная недостаточность?

Хирургические методы лечения включают такие операции, как пересадка сердца, при которой плохо работающее сердце заменяется здоровым сердцем донора. Поскольку такая процедура является чрезвычайно инвазивной, сначала, как правило, используются другие доступные средства, при этом до начала операции от пациентов может требоваться подтверждение готовности к перманентному изменению образа жизни после операции.

Фото: thehealthsite.com, nxlbng-wpengine.netdna-ssl.com, media.healthination.com
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: