Что такое кардиотелеметрия?

27.01.2018

Кардиотелеметрия – это продолжительное наблюдение за частотой сердечных сокращений Что такое кардиотелеметрия?пациента, которое осуществляется в удаленном пункте, обслуживаемом медицинским персоналом, как правило, в специальной палате.

Эта процедура предлагается пациентам, оправляющимся после сердечных событий, тем, у кого имеется риск сердечных событий, и лицам, сталкивающимся с постоянными проблемами с сердцем.

Некоторые больницы оснащены специальными палатами для кардиотелеметрии, поскольку проблемы с сердцем очень распространены, тогда как другие могут предлагать эту процедуру как одну из ряда телеметрических услуг или как составляющую стандартного обслуживания в отделении интенсивной терапии или неотложной помощи.

Проведение телеметрии

В ходе проведения телеметрии данные собираются в одном месте и передаются в другое. В случае осуществления наблюдения за сердцем, электроды, которые крепятся посредством проводов к телеметрическому передатчику, присоединяются к грудной клетке пациента. Передатчик посылает сигналы на станцию контроля, где их просматривают медсестры и кардиологи.

Проведение телеметрии

Использование переносного (портативного) передатчика позволяет пациентам сохранять мобильность в пределах зоны действия станции контроля.

Показания к проведению

При поступление в больницу пациентов с заболеваниями сердца кардиотелеметрия может быть рекомендована в качестве стандартной процедуры.

Благодаря кардиотелеметрии медперсонал может осуществлять продолжительное и ненавязчивое наблюдение за пациентами. Если у пациентов возникают проблемы, персонал имеет возможность быстро отреагировать, кроме того осуществляется фиксация аномалий и аритмий и доведение их до сведения кардиолога, который может использовать эту информацию в диагностике и лечении.

Для пациентов процесс проведения кардиотелеметрии безболезнен.

Некоторый дискомфорт могут вызывать электроды, при этом пациенту необходимо следить за проводами, сообщая об их отсоединении медсестре. Телеметрия может служить ценным диагностическим инструментом для пациентов с заболеваниями сердца и играть важную роль в безопасности пациентов, обеспечивая скорейшую помощь в случае сердечных событий. Чем быстрее осуществляется лечение, тем благоприятнее прогнозы у пациентов.

Что такое кардиотелеметрия?

Варианты проведения кардиотелеметрии

Для пациентов с текущими заболеваниями существует ряд вариантов проведения кардиотелеметрии. В некоторых больницах предлагается амбулаторная телеметрия, при которой пациенты носят передатчики за пределами больницы. Кроме того, подобное наблюдение также может осуществляться в качестве стандартной процедуры при других различных заболеваниях, не только проблемах с сердцем. Поэтому в случае назначения телеметрии пациент может поинтересоваться, каковы для этого предпосылки, как будут использоваться полученные данные, и нужно ли будет ему соблюдать какие-либо особые меры предосторожности.

Фото: emergency-live.com, sundaypost.com, fortissima.com.br
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: