Что такое электрод кардиостимулятора?

20.12.2017

Что такое электрод кардиостимулятора?Электрод кардиостимулятора – это тонкий провод, который с одного конца подсоединяется к генератору устройства, а с другого – к сердцу. Каждый кардиостимулятор может иметь два или более электродов, подсоединяемых к правому предсердию и правому желудочку, и иногда – к левому желудочку. Электроды подсоединяются к сердцу, чтобы отслеживать его естественные электрические импульсы и передавать информацию в генератор.

Разновидности кардиостимуляторов

Существует три основных разновидности кардиостимуляторов. Одни используют электрод, чтобы соединять генератор с правым желудочком. Вторые подсоединяются к правому желудочку и предсердию, а третьи соединяют генератор с левым и правым желудочками, а также правым предсердием. Выбор разновидности кардиостимулятора зависит от заболевания пациента.

Электроды кардиостимулятора могут иметь различные формы, хотя большинство из них делаются из металла и имеют какого-либо рода покрытие в качестве изоляции. Некоторые имеют вворачиваемую конструкцию, тогда как другие оснащены крошечными зубцами с одного конца для прикрепления их к тканям тела.

Что такое электрод кардиостимулятора?

Также электроды бывают прямыми и узкими или в форме букву J для более эффективной установки в желудочке.

Во многих кардиостимуляторах используется сочетание электродов для присоединения к различным участкам сердца.

Электроды, которые имеют вворачиваемую конструкцию, лучше держатся на месте после установки. Однако те, что имеют крошечные зубцы, чаще всего более точно определяют сердечные нарушения. Вворачиваемые электроды более распространены, однако окончательное решение о выборе разновидности электрода для кардиостимулятора, наиболее подходящей для каждого отдельного пациента, обычно принимает врач.

Установка

Во время установки электрод кардиостимулятора вводится в вену в верхней левой части грудной клетки, в той же области, где устанавливается генератор. Обычно врачи используют флюороскоп, разновидность рентгеновского аппарата, чтобы иметь возможность видеть электроды в процессе их проведения через вену и установки в правильном положении в сердце.

Что такое электрод кардиостимулятора?

Подобная процедура считается легкой, поэтому общий наркоз пациенту обычно не дается. Как правило, операция проводится в клинике или в кабинете врача.

Сбой в работе электродов кардиостимулятора

Случаи сбоя в работе электродов кардиостимулятора очень редки, поскольку они имеют относительно простое устройство. Чаще всего необходимость в замене системы возникает из-за развития инфекций в кармане кардиостимулятора.

Отзыв определенной модели кардиостимулятора или электрода по причине неправильного дизайна или функционирования случается крайне редко.

Для гарантии того, что устройство работает должным образом, требуются периодические проверки у врача. Кардиостимуляторы требуют замены каждые 5-10 лет при ослабевании заряда батарей.

Фото: artofliving.org, i.ytimg.com, mindbodygreen-res.cloudinary.com
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: