Что такое расширение корня аорты?

15.03.2017

Что такое расширение корня аорты?Расширение корня аорты происходит, когда корень аорты увеличивается. Это состояние может быть вызвано множеством различных факторов, включая возраст, заболевания соединительных тканей и повышенное кровяное давление. Также его причиной может становиться инфекция, травма или разрушение белков в стенке аорты под воздействием ферментов. Симптомы расширения корня аорты включают боль в спине и в области живота, боль и онемение в ногах по причине сдавливания нервов и липкость кожи.

Это очень серьезное состояние, которое может приводить к хронической регургитации аортального клапана и требует срочного медицинского вмешательства.

Расширение корня аорты, как понятно из названия, поражает корень аорты.

Корень аорты

Корень аорты – это место, где аорта, самая крупная артерия в организме человека, берет свое начало. Оно также часто называется восходящим отделом аорты, так как представляет собой восходящий участок создаваемой всей аортой дуги. Данный участок имеет грушевидную форму в связи с естественным увеличением диаметра этого кровеносного сосуда у его основания. Когда корень аорты увеличивается до ненормальных размеров, говорят о его расширении.

Факторы вызывающие расширение корня аорты

Это состояние может быть вызвано различными факторами. К примеру, с ним связывают возрастное изнашивание корня аорты. Также причиной расширения корня аорты может становиться высокое кровяное давление. Этот симптом может быть вызван и синдромом Марфана или другими заболеваниями, затрагивающими соединительные ткани. Кроме того, к недугам, которые могут приводить к расширению корня аорты, относятся сифилис и аутоиммунные заболевания, при которых иммунная система атакует свои собственные клетки.

В число причин расширения корня аорты входит и инфекция, точнее вызываемое инфекцией повреждение тканей и воспалительный процесс.

Помимо этого данное состояние может быть спровоцировано врожденными дефектами, при которых наблюдается недостаточное формирование белков в стенке аорты. Иногда расширение корня аорты является следствием травмы этой артерии или прогрессирующей дегенерации белков в аортальной стенке под воздействием ферментов.

Симптомы

Расширение корня аорты вызывает широкий круг симптомов, которые разнятся от случая к случаю. Распространенными симптомами расширения корня аорты являются боль в спине и в области живота. Если увеличение тканей вызывает сдавливание находящихся поблизости корешков нервов, может возникать боль или онемение в ногах. Другие симптомы включают стресс и тревожность, учащенное сердцебиение, а также тошноту и рвоту.

Последствия

Расширение корня аорты может становиться причиной хронической регургитации аортального клапана. Здоровый аортальный клапан отделяет корень аорты от правого желудочка сердца. Он создает заслонку, которая открывается, выпуская кровь из левого желудочка, а затем плотно закрывается, обеспечивая течение крови только в одну сторону. Когда стенки корня аорты растягиваются из-за его расширения, может происходить и растяжение тканей аортального клапана. Если клапан растягивается, он теряет способность плотно закрываться и образовывать заслонку, которая в норме не позволяет крови попадать обратно в сердце.

Фото: heart.bmj.com, NeBolet.com, preventyourpanic.com
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: