Что служит причиной появления аномальных лимфоцитов?

23.03.2016

Что служит причиной появления аномальных лимфоцитов?

Существует несколько причин появления аномальных лимфоцитов. Такие лимфоциты имеют несколько отличий от своих обычных собратьев. Они могут иметь ненормальный размер, форму или количество. В число распространенных причин этих аномалий входят любые заболевания или нарушения, которые поражают клетки крови, например, аутоиммунные заболевания, наличие реактивных лимфоцитов и лимфома.

Лимфоциты

Лимфоциты – это белые клетки крови, которые подразделяются на две группы. Большие гранулярные лимфоциты называются естественными клетками-киллерами, тогда как мелкие лимфоциты формируются в лимфатических узлах и являются важнейшей частью иммунной системы. Любое противодействие этим клеткам крови может приводить к появлению аномальных лимфоцитов.

Наличие аномальных лимфоцитов обнаруживается посредством проведения анализа крови или лимфатической жидкости из лимфатической системы.

Исследуется количество, размер и форма лимфоцитов в образце. Это помогает врачам определять причину отклонений от нормы.

Причины появления аномальных лимфоцитов

Оказывать влияние на нормальные лимфоциты может множество факторов.

Одной из распространенных причин появления аномальных лимфоцитов являются аутоиммунные заболевания, при которых иммунная система атакует сама себя. Клетки иммунной системы путают клетки организма с чужеродными клетками-захватчиками, и иммунная система уничтожает эти клетки. Ненормальность лимфоцитов в этом случае заключается в их низком числе.

Также аномальными являются лимфоциты, которые становятся реактивными. В случае такой проблемы эти клетки крови подвергаются воздействию инородных антигенов. Под их воздействием лимфоциты значительно укрупняются. К подобному изменению их размера также могут приводить Гепатит C и вирус Эпштейна-Барр.

Преобразование T-клеток и B-клеток в аномальные лимфоциты нередко вызывает лимфома. Лимфоциты в лимфатических узлах становятся злокачественными. Обычно лимфома образуется из злокачественных B-клеток, хотя также она может возникать из аномальных T-клеток.

Лимфоцитопения

Нарушение, которое напрямую вызывает появление аномальных лимфоцитов – это лимфоцитопения. Если точнее, лимфоцитопения приводит к понижению числа лимфоцитов. Лимфоциты могут оказываться в ловушке в органах лимфатической системы, вырабатываться и уничтожаться, или не вырабатываться совсем. Это нарушение часто бывает следствием таких серьезных заболеваний, как аутоиммунные заболевания.

К появлению большего, чем обычно числа лимфоцитов могут приводить вирусная инфекция и иногда лейкемия. Из-за присутствия клеток вируса формируется иммунный ответ. В целях борьбы с клетками вируса и их уничтожения вырабатывается большее количество лимфоцитов, которые не позволяют этим клеткам вызывать какие-либо повреждения в организме.

Источник: wisegeek.com
Фото: wisegeek.com

Читайте далее: