Какая разница между красными и белыми клетками крови?

25.12.2015

Какая разница между красными и белыми клетками крови?

Красные и белые клетки крови, по существу, абсолютно различны. Хотя и те и другие необходимы для надлежащего функционирования организма, выполняемые ими роли уникальны. Например, красные клетки крови переносят кислород, тогда как белые нет. Также красные клетки крови не имеют ядра, а в белых клетках оно присутствует.

Эритроциты

Красные клетки крови, также называемые эритроцитами, отвечают за характерный красный цвет крови. Они несут ответственность за удаление углекислого газа из крови и транспортировку кислорода. Важнейшим компонентом красных клеток крови является гемоглобин, который удерживает кислород, что позволяет разносить его по организму. Именно этот процесс обеспечивает организм энергией. Это объясняет, почему люди с анемией (пониженным числом эритроцитов) часто чувствуют усталость и сонливость. Повышенное число эритроцитов – явление более редкое, но также возможное. В число его причин входят заболевания печени, обезвоживание, применение анаболических стероидов и фиброз легких.

У людей с аномально высоким числом красных клеток крови обычно нарушено кровообращение и повышен риск заболеваний сердца.

Лейкоциты

Белые клетки крови или лейкоциты, с другой стороны, в основном отвечают за борьбу с различными инородными организмами и телами, начиная от бактерий и паразитов, и заканчивая аллергенами. Т-клетки, разновидность лейкоцитов, это именно те клетки, которые перестают функционировать нужным образом при заражении ВИЧ-инфекцией. Чрезмерная выработка белых клеток крови может приводить к лейкемии, тогда как определенные используемые в психиатрии лекарственные препараты, такие как Клозапин®, способны значительно понижать число белых клеток крови.

В каждом кубическом миллиметре крови присутствует примерно 5 миллионов эритроцитов. При этом лейкоцитов в том же количестве крови насчитывается всего 3000-7000.

Средняя продолжительность жизни эритроцитов в среднем составляет 120 дней, в то время как лейкоциты живут от нескольких дней до нескольких лет в зависимости от типа.

Красные клетки крови имеют округлую форму, напоминающую плоскую миску, однако они могут менять ее, сохраняя свою целостность, чтобы при необходимости проникать в небольшие пространства. Белым клеткам крови присущи различные формы в зависимости от выполняемой ими функции. Хотя эти клетки легко могут увеличиваться в числе, менять свою форму они не способны.

Фото: fiods-ifbdo.org
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: