Каковы симптомы перикардита?

01.01.2014

Каковы симптомы перикардита?

Перикардит – это отек ткани, окружающей сердце, и называемой перикардом. В некоторых случаях перикардит может быть результатом сердечного приступа, хирургической операции на сердце, определенных заболеваний или инфекции. Перикардит может также появляться у абсолютно здоровых людей, которые недавно перенесли легкое вирусное заболевание. Если выяснить непосредственную причину перикардита не представляется возможным, врачи определяют такой перикардит как идиопатический.

Перикардит характеризуется сильной болью в области грудной клетки. Обычно боль ощущается ниже грудной кости. Боль усиливается при совершении дыхательных движений. Такую боль не следует игнорировать, так как перикардит, хотя и проходит в целом сам по себе, требует немедленного медицинского внимания. Похожая боль может появляться при сердечном приступе или другом серьезном заболевании, поэтому незамедлительная оценка врачей и необходима.

Боль в груди по причине перикардита может усиливаться или ослабевать при изменении человеком своего положения.

Особенно дискомфортным может быть положение лежа. Даже перемена сидячего положения на положение стоя может заставлять боль при перикардите усиливаться или ослабевать. Люди с перикардитом могут также замечать болезненные ощущения в шее и/или спине. Исключительно опасной и, как правило, не указывающей на перикардит, может являться боль в животе, сопровождающаяся болью в груди. Она может указывать на разрыв части желудочно-кишечного тракта – опасное для жизни состояние, требующее немедленной медицинской помощи.

Перикардит может также сопровождаться перикардиальным выпотом, скоплением жидкости между перикардом и сердцем.

При перикардиальном выпоте обычно появляется легкий жар и сильное чувство раздражительности. Определенные условия, например недавняя хирургическая операция на сердце, могут делать человека более предрасположенным к перикардиальному выпоту. Это состояние также может появляться в результате инфекционного заболевания сердца.

В некоторых случаях, скопившаяся жидкость может оказывать давление на сердце и ограничивать его движения. Обычно людям с этим состоянием рекомендуется прием диуретиков с тем, чтобы помочь организму избавиться от лишней жидкости. В серьезных случаях осуществляется откачивание жидкости путём пункции, при помощи иглы. Хотя название этой процедуры звучит пугающе, проводится она довольно часто и имеет высокие показатели эффективности.

В любом случае, людям, которые подозревают у себя наличие перикардита, следует немедленно обращаться за медицинской помощью, так как может подтвердиться диагноз перикардит, а может быть выявлено другое серьезное заболевание, представляющее угрозу для жизни.


Источник: wisegeek.com

Читайте далее: