Пароксизмальная тахикардия (ЭКГ)

08.11.2010

Классическая и залповая предсердные пароксизмальные тахикардии наблюдаются при неврозах, синдроме WPW, миокардитах, ишемической болезни сердца.

Реципрокная предсердная пароксизмальная тахикардия отмечается при синдроме WPW, поражениях миокарда.

Предсердная пароксизмальная тахикардия с антероградной АВ блокадой и многофокусная предсердная тахикардия наблюдаются при тяжелых поражениях миокарда, легочном сердце, интоксикации гликозидами.


Многофокусная, или хаотическая, предсердная тахикардия

Многофокусная, или хаотическая, предсердная тахикардия


Атриовентрикулярная пароксизмальная тахикардия

Атриовентрикулярная пароксизмальная тахикардия


На ЭКГ при классической атриовентрикулярной пароксизмальной тахикардии регистрируются только комплексы QRS при одновременном возбуждении предсердий и желудочков с частотой 140 — 220 в 1 мин, смещение книзу сегмента ST, уплощение зубцов Т, иногда уширение комплексов QRS; при тахикардии с предшествующим возбуждением желудочков комплексы QRS располагаются впереди зубцов Р, которые во II, III, aVF отведениях отрицательны, интервал RP не превышает 0,06 — 0,10 с.

При залповой (возвратной) форме атриовентрикулярной пароксизмальной тахикардии на ЭКГ регистрируются повторные короткие пароксизмы, отделенные друг от друга лишь единичными синусовыми ударами; число эктопических комплексов в каждом пароксизме 3 — 5 — 7, иногда 10 — 20 и более с частотой сокращений от 90 до 150 в 1 мин; зубец Р отсутствует при одновременном возбуждении предсердий и желудочков и расположен за комплексом QRS при предшествующем возбуждении желудочков.

Атриовентрикулярные пароксизмальные тахикардии наблюдаются при тех же состояниях, что и предсердные пароксизмальные тахикардии.

Вагусные пробы проводят с целью дифференциации суправентрикулярных пароксизмальных тахикардий в сочетании с уширенными комплексами QRS и желудочковых пароксизмальных тахикардий.

«Инструментальные методы исследования
сердечно-сосудистой системы»,
Составитель Э.Урибе-Эчеварриа Мартинес