Анализ ЭКГ

04.11.2010

Анализ электрокардиограммы включает временной анализ и векторный. При временном анализе измеряют продолжительность зубцов и интервалов. В чернильно-пишущих аппаратах с записью на миллиметровую бумагу при скорости движения 50 мм/с 1 мм соответствует 0,02 с.

По величине интервала RR, равного продолжительности сердечного цикла, вычисляют частоту сердечных сокращений в минуту по формуле: ЧСС =60/RR или определяют ЧСС по RR с помощью таблицы. RR измеряют во всех отведениях и выбирают максимальное и минимальное его значения.

Ритм считается регулярным, если интервал RR различных циклов одинаков или отличается друг от друга не более чем на 10%. В противном случае ритм оценивается как нерегулярный, при этом указывают минимальную и максимальную его частоту.

Продолжительность интервалов и зубцов ЭКГ определяют в том отведении, где четко выражены точки, являющиеся их границами.

Целесообразно, особенно при динамическом обследовании, использовать величину систолического показателя СП (Л. И. Фогельсон, И. А. Черногоров).

«Инструментальные методы исследования
сердечно-сосудистой системы»,
Составитель Э.Урибе-Эчеварриа Мартинес