Своевременное выявление

12.08.2010

Своевременное выявление лиц с повышенным артериальным давлением и правильное их лечение также окажут значительное влияние на снижение риска возникновения ишемической болезни сердца у населения. Очень важно понять, что бессимптомная гипертония так же опасна, как и гипертония, протекающая с неприятными субъективными симптомами. Поэтому нельзя недооценивать роль профилактических осмотров.

Достижения современной медицины дают возможность контролировать артериальное давление у большинства больных гипертонической болезнью и поддерживать его на оптимальном уровне.

Большое значение в предупреждении преждевременного развития ишемической болезни сердца придается воспитанию правильных привычек у детей (рациональное питание, двигательная активность и др.). Это позволит вырастить здоровое будущее поколение.

Необходимо повести решительную борьбу с курением, используя для этого все имеющие средства.

Постоянная физическая активность должна стать обязательным условием современного образа жизни. Для достижения успеха в борьбе с преждевременным развитием ишемической болезни сердца недостаточно устранить тот или иной фактор риска, необходимо изменить образ жизни человека в целом.

Потребуются большие усилия, чтобы приостановить рост эпидемии ишемической болезни сердца, и тем не менее имеются все основания для оптимизма.

Человеку, у которого уже появились признаки ишемической болезни сердца, необходимо тщательно проанализировать свой образ жизни, оздоровить его. С помощью разумного образа жизни можно приостановить прогрессирование заболевания и предупредить развитие его осложнений.

Некоторые положения, изложенные в этой книге, еще вызывают дискуссии среди врачей, но было бы неправильным ждать результатов дальнейших исследований по этим вопросам. Накопленные к настоящему времени знания о сущности и факторах риска развития атеросклероза ишемической болезни сердца дают все основания для их пропаганды и для проведения широких профилактических мероприятий.

«Берегите сердце», Р.Г. Органов