Вторичная профилактика ишемической болезни сердца

Не вызывает сомнения утверждение, что заболевание лучше предупредить, чем лечить. К сожалению, нередко очень важности профилактических мероприятий, так как это обычно требует изменения многих жизненных привычек, что взрослому человеку сделать не так просто.

Поэтому в настоящее время большое внимание в вопросах профилактики ишемической болезни сердца уделяется детскому возрасту, когда привычки только начинают формироваться.

Люди, у которых уже появились признаки этого заболевания, более охотно выполняют рекомендации врача, однако в большинстве случаев эти рекомендации оказываются запоздалыми.

Важно, чтобы население знало первые признаки ишемической болезни сердца и во время обращалось за помощью к врачу. Наиболее частым симптомом этого заболевания является боль за грудиной или в области сердца (стенокардия). Однако далеко не всякие боли, возникающие в области сердца, следует считать стенокардией.

Некоторые заболевания мышц (миозиты), нервных окончаний (невриты), грудного и шейного отделов позвоночника (остеохондрозы), легких, плевры, диафрагмы и другие могут сопровождаться болями за грудиной или в левой половине грудной клетки, и даже опытному врачу иногда трудно отличить их от стенокардии.

В то же время типичные приступы стенокардии, особенно если они появляются впервые, часто оцениваются больными неправильно, что может привести к тяжелым последствиям. Поэтому каждому человеку важно знать, как протекает приступ стенокардии, чтобы своевременно обратиться к врачу.

«Берегите сердце», Р.Г. Органов

Состав пищевых продуктов

Продукт Белки Жиры Углеводы Калорийность Гречневая крупа 12,5 2,5 67,4 350,8 Манная крупа 11,2 0,8 73,3 353,9 Пшенная крупа 12,0 2,5 69,6 357,8 Рис 7,6 1,0 75,8 351,3 Махароны 11,0 1,9 74,2 357,7 Горох 22,4 2,4 54,1 335,9 Фасоль 23,2 2,1 53,8 335,2 Хлеб ржаной 6,9 0,9 42,8 222,2 Хлеб пшеничный 8,1 0,9 47,0 234,2…

Пиблизительные энергетические затраты при различных видах физической активности

Затрачиваемые калории Профессиональная лемтельность Отдых 4—7 ккал/мин (масса человека 70 кг) Канцелярская работа Вождение автомобиля Печатание на пишущей машинке Операция на электрической счетной машине Стояние Прогулка со скоростью 1,6 км/ч Полет, езда на мотоцикле 7—11 ккал/мин (масса человека 70 кг) Ремонт автомашины Ремонт радио, телевизора Печашние на пишущей машинке Шитье, вышивание Ходьба со скоростью км/ч…

Можно ли предупредить прогрессирование заболевания

Необходимо помнить, что все лекарственные препараты, применяемые при лечении сердечнососудистых заболеваний — будучи эффективными средствами в руках врача, могут стать опасными для жизни при бесконтрольном применении их самим больным. Человека, страдающего ишемической болезнью сердца, всегда интересует вопрос — можно ли предупредить прогрессирование заболевания и насколько возможно улучшить состояние здоровья. В настоящее время имеется достаточно оснований…

Программы по реабилитации больных ишемической болезнью сердца

Во всех странах мира сейчас имеются специально разработанные программы по реабилитации больных ишемической болезнью сердца, цель которых — улучшение физического и психического состояния этих больных с тем, чтобы они могли вести активный образ жизни. Важное значение в этих программах придается правильному трудоустройству. Ученые считают, что даже после перенесенного инфаркта миокарда человек может приступить к работе….

Рекомендации по выполнению физических упражнений

Рекомендации по выполнению физических упражнений, которые давались выше для здоровых людей с целью предупреждения развития ишемической болезни сердца, должны еще более строго соблюдаться больными, страдающими этим заболеванием. Необходимо еще раз подчеркнуть, что тренировки должны быть регулярными и нагрузка должна увеличиваться очень постепенно. В некоторых случаях ежедневные физические упражнения может заменить длительная ходьба на работу и…

Мышечное напряжение при незначительном движении тела

Не следует выполнять физические упражнения и после приема пищи, так как в результате активации пищеварительного тракта происходит перераспределение кровотока в человеческом организме — большее количество крови начинает поступать к желудочно-кишечному тракту и меньшее — к другим органам, в том числе и по коронарным артериям к сердцу. Поэтому после приема пищи даже небольшая нагрузка может вызвать…

Благоприятные результаты физической тренировки

Разумная физическая активность должна быть обязательным условием жизни больных, страдающих ишемической болезнью сердца, и сейчас накоплено много доказательств ее благотворного влияния. В медицинской литературе сообщается о следующих благоприятных результатах физической тренировки: I. Чем более регулярно вы ходите или бегаете, тем большую физическую нагрузку вы сможете выполнить без появления неприятных ощущений, таких, как одышка или боль…

Групповые занятия физическими упражнениями

Групповые занятия физическими упражнениями не только улучшают физическую тренированность, но и оказывают хороший психологический эффект. Обычно у больных обнаруживаются общие интересы, они стремятся организовать сплоченную группу и оказывают друг другу помощь. Коллектив способствует укреплению решений об изменении вредных привычек. В данной книге мы не касались вопросов о влиянии алкоголя на развитие ишемической болезни сердца. Это…

Другие заболевания сердца

Одно из довольно распространенных заболеваний — ревматизм. Ревматизм наиболее часто развивается в возрасте 7—15 лет, чаще этим заболеванием страдают женщины. В происхождении ревматизма большое значение придают стрептококковой инфекции, чаще всего проявляющейся в виде ангин, нередко со слабовыраженными субъективными симптомами. В типичных случаях заболевания ревматизмом через 1—2 нед после ангины отмечается ухудшение состояния, повышение температуры, воспаляются…

Боли в области сердца при климаксе

Боли в области сердца при климаксе отличаются от стенокардии продолжительностью, часто держатся часами, сутками, то усиливаясь, то ослабевая. Эти боли, как правило, не связаны с физическим напряжением и не проходят после приема нитроглицерина. При климаксе женщины отмечают также приливы, потливость, онемение конечностей, озноб. Климактерическая кардиомиопатия, несмотря на неприятные субъективные ощущения, не опасна для сердца: через…