Электрокардиографические отведения

02.11.2010

При электрокардиографическом исследовании регистрируют ЭДС не непосредственно от сердца, а путем различных отведений от поверхности тела, куда распространяются биотоки сердца благодаря электропроводности тканей, окружающих сердце.

Электрические потенциалы можно зарегистрировать с помощью двух электродов, накладываемых на определенные точки тела человека; один электрод соединяют с положительным полюсом гальванометра электрокардиографа, другой — с отрицательным. Участок (точка) поверхности тела, на который накладывают электрод, называется позицией электрода.

Отведение — это способ выявления разности потенциалов между двумя участками тела. ЭКГ отведения бывают двухполюсные и однополюсные. Двухполюсные регистрируют разность потенциалов между двумя точками тела, однополюсные отражают разность потенциалов какого-либо участка тела и потенциала, постоянного по величине, условно принятого за нуль.

Для создания нулевого потенциала применяют объединенный электрод Вильсона (индифферентный), образующийся при соединении проводами (через сопротивление) трех конечностей — правой и левой руки и левой ноги.

«Инструментальные методы исследования
сердечно-сосудистой системы»,
Составитель Э.Урибе-Эчеварриа Мартинес