Синдромы длинного интервала Q—Т
Дублированные тахикардии (битахикардии)
Это сочетанные ПТ, берущие начало в двух отделах сердца.
Сосуществование независимых тахикардических ритмов обеспечивается разными обстоятельствами: равными или близкими по частоте ритмами, АВ блокадами, препятствующими одной тахикардии «взять верх» над другой.
Мы выделяем несколько вариантов дублированных тахикардии:
-
предсердно-желудочковый (встречается более часто);
-
предсердно-атриовентрикулярный;
-
атриовентрикулярный — оба источника тахикардии в АВ соединении;
-
комбинация ТП и тахикардии из АВ соединения;
-
комбинация ФП и тахикардии из АВ соединения;
-
комбинация ФП (ТП) и ЖТ;
-
простая синусовая тахикардия в сочетании с ПТ из АВ соединения.
Распознавание дублированных ПТ не всегда возможно по ЭКГ, оно облегчается при записи внутрипредсердных ЭГ или ЧПЭКГ. Важно найти признаки двух независимых частых ритмов. Среди причин битахикардий следует назвать ишемию миокарда и особенно дигиталисную интоксикацию.
Посттахикардический синдром
У ряда больных по окончании ПТ в синусовых комплексах появляются уплощение или инверсия зубцов Т и смещение книзу сегментов ST. Это явление было названо посттахикардическим синдромом, чаще встречающимся при наджелудочковых ПТ [Ohnishi К. et al., 1988].
Нарушения реполяризации обычно исчезают через несколько дней без какихлибо осложнений. Хотя механизмы посттахикардического синдрома мало изучены, известно, что он в основном носит доброкачественный характер и, по-видимому, связан с преходящими изменениями проницаемости мембраны миокардиальных клеток, влияющими на ход реполяризации в фазах 2 и 3 ПД («память» миокарда об изменениях реполяризации, возникших в период ПТ) [Rosenbaum M. et al., 1982; CostardJackle A. et al., 1989].
Это не исключает возможности у ряда больных углубления коронарной недостаточности и повреждения миокарда под воздействием тахикардии, что находит отражение на ЭКГ в нарастании ишемических признаков и в соответствующей клинической симптоматике.
«Аритмии сердца», М.С.Кушаковский
- Лечение и профилактика приступов ЖТ у больных в остром периоде инфаркта миокарда (тримекаин, мексилетин)
- Лечение особых форм ЖТ (приобретенный синдром длинного интервала Q—Т)
- Лечение и профилактика приступов ЖТ у больных в остром периоде инфаркта миокарда (этмозин, этацизин, фенотоин)
- Лечение фибрилляции (трепетания) желудочков
- Лечение и профилактика приступов ЖТ у больных в остром периоде инфаркта миокарда (временная эндокардиальная ЭКС)
- Лечение и профилактика приступов ЖТ у больных, перенесших инфаркт миокарда, страдающих хронической ИБС или другими органическими заболеваниями сердца
- Выбор противоаритмических препаратов для предотвращения рецидивов ЖТ
- Выбор противоаритмических препаратов для предотвращения рецидивов ЖТ (лекарственный тест)
- Выбор противоаритмических препаратов для предотвращения рецидивов ЖТ (проверка профилактической активности)
- Выбор противоаритмических препаратов для предотвращения рецидивов ЖТ (регистрация поздних потенциалов)
- Выбор противоаритмических препаратов для предотвращения рецидивов ЖТ (кордарон)
- Выбор противоаритмических препаратов для предотвращения рецидивов ЖТ (кордарон: профилактика)
- Фибрилляция и трепетание желудочков
- Выбор противоаритмических препаратов для предотвращения рецидивов ЖТ (этмозин, этацизин)
- Фибрилляция и трепетание желудочков (факторы)
- Выбор противоаритмических препаратов для предотвращения рецидивов ЖТ (новокаинамид, дизопирамид)
- Фибрилляция и трепетание желудочков (статистические данные)