Глаукома: от чего развивается болезнь?

17.07.2017

Глаукома: от чего развивается болезнь?Когда орган зрения подвергается нападкам различных вирусов, офтальмологическим заболеваниям да плюс к тому, вокруг масса раздражителей — волокна зрительного нерва постепенно, но, к сожалению, очень быстро отмирают. В конечном результате наступает полнейшее разрушение, а затем и слепота. Лечение глаукомы в условиях нынешней медицины — реальность. Методик сейчас также очень много. Среди них и лазерное лечение, и хирургическое вмешательство — всё зависит от стадии болезни и от профессионала, который станет помогать в лечении. В специализированной клинике VOKA нет проблем ни с квалификацией врачей, ни с оборудованием, ни с гарантиями. На сайте https://voka.by имеется подробное описание услуг и возможностей клиники. Но стоит помнить, что стадия крайне важна для скорости лечения.

Любую проблему со зрением человек ощущает сразу. Даже если глаза вдруг стали гораздо быстрее уставать — это уже симптом. Но глаукома слишком коварная, потому как проявляет себя слишком активно лишь в тех случаях, когда разрушения нервных волокон зашли далеко. Чтобы избежать подобных сложностей со зрением, стоит задуматься о причинах возникновения глаукомы, и по возможности, принимать профилактические меры.

Что может спровоцировать развитие глаукомы?

  1. Внутриглазное давление. Когда индивидуальный уровень внутриглазного давления явно превышает норму, в органах зрения начинаются рези, изображение туманится, а в глазах всё время стоят слёзы. Под влиянием всех этих факторов оказываются нервные волокна, которые не выдерживают нагрузки. Как следствие, их сопротивляемость внешним факторам падает, и разрушение неминуемо.
  2. Плохая циркуляция крови. В глазах всегда должна присутствовать влага. Каждую минуту должно приходить и уходить до двух кубических миллилитров влаги. К возникновению и развитию глаукомы располагает плохой отток при нормальном притоке. А для того, чтобы баланс притока и оттока был хорошим, требуется условие — кровь должна циркулировать в организме без сбоев. То есть, болезни, вроде сахарного диабета, лейкоза, гипертонии или анемии приводят человека в группу риска.
  3. Образ жизни. Если часами просиживать в тёмной комнате перед телевизором или компьютером, то вы даёте глаукоме очень большой стимул для развития. И, наоборот, если ограничить время перед экраном, то можно быстро добиться ремиссии.

Да, причины офтальмологи ещё знают плохо, но лучше избегать слишком сильного давления на глаза, чтобы сохранить себе зрение.

Читайте далее: