Правильные пропорции продуктов в рационе здорового человека

13.02.2017

На сегодняшний день люди все больше внимания уделяют своему образу жизни и стараются следить за рационом. Однако мало кто знает, какой вариант питания можно назвать правильным. Стоит знать, что лишь квалифицированный диетолог сможет подобрать в индивидуальном порядке питание, которое позволит получать только полезные вещества от пищи. Необходимо отметить, что в современном мире можно легко найти продукты, которые содержат в своем рационе лишь витамины и нужные для организма микроэлементы.
Важным моментом считается то, что существует список продуктов, которые можно включать в свой рацион без особых опасений.

Подробнее посмотрите здесь, чтобы исключить ошибки при употреблении пищи:

  • кисломолочная продукция низкого уровня жирности;
  • большое количество овощей и фруктов;
  • нежирные сорта мяса и рыбы.

Конечно же, необходимо есть жиры, белки и углеводы, но порция должна быть составлена так, чтобы их количество соответствовало нормам. Следует указать, что сегодня каждый человек обращает внимания на состав продукции и ее калорийность. В таком случае удастся избежать лишнего веса и одновременно ухудшения самочувствия за счет попадания в организм вредных веществ. Надо знать, что в день стоит выпивать до двух литров фильтрованной, чистой, негазированной воды. Можно использовать чай без сахара или свежевыжатые соки, которые будут способствовать отличной работе всей системы пищеварения.

Особенности правильного питания

Если говорить о порциях, то в день нужно есть не более 4 раз с небольшим количеством еды.

Поэтому калорийность должна составлять от 1000-1500 кКал для нормального человека, который следит за своим внешним видом. Способ приготовления пищи в такой ситуации имеет большое значение. Лучше всего отдать предпочтение приготовлении на пару, варке или же запекать еду в духовке. Ведь таким методом можно будет сохранить все полезные вещества, которые содержаться в продуктах питания.

Последний прием пищи должен осуществляться не позже, нежели за три часа до сна, причем стоит подбирать легкий рацион. Здоровое питание не должно включать алкогольных напитков, поэтому лучше всего отказаться от такой вредной привычки. Следует правильно подбирать пропорции и сочетать мясо с кашами, чтобы получить необходимое количество калорий. Одновременно надо побеспокоиться о том, чтобы еда была питательной, ведь это позволит исключить чувство голода. Нужно отметить, что правильное питание поможет получить красивую фигуру и здоровье в то же время.

Фото: ndianfoodforever.com

Читайте далее: