Перестройка образа жизни больного стенокардией (Дозированные динамические нагрузки)

09.06.2009

Дозированные динамические нагрузки полезны больным стенокардией, если они соответствуют функциональному классу больного. Физическая активность улучшает физическую работоспособность больного и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. У тренированного больного при одной и той же выполняемой нагрузке меньше частота сердечных сокращений, АД и ДП. Повышается уверенность больных в себе, улучшается их психоэмоциональное состояние. Регулярная физическая активность способствует улучшению контроля за массой тела, вызывает благоприятные метаболические изменения в организме, такие, как увеличение отношения холестерина ЛПВП к холестерину ЛПНП, снижение триглицеридов и повышение чувствительности к инсулину.

К важнейшим общим мероприятиям следует отнести назначение диеты малой энергетической ценности, направленной на устранение ожирения, нередко сопутствующего ИБС. При избыточной массе тела максимальное потребление кислорода при любой нагрузке будет выше, чем у человека с нормальной массой тела, что ведет к снижению способности выполнять нагрузки. Критерием эффективности физических мероприятий является постепенное снижение массы тела до соответствующих возрастных норм. Нормализация массы тела благоприятно влияет на многие факторы риска ИБС.

Диета должна быть составлена таким образом, чтобы корригировать имеющиеся у больного нарушения липидного обмена, не допуская избыточного введения холестерина. Рекомендации по питанию не должны быть категорическими и ломать традиционное меню, к которому больной хорошо адаптирован. Врач должен вносить коррективы в питание больного с учетом привычных блюд, путем изменения пищевых компонентов. Весь пищевой жир должен составлять 25 — 30%, а насыщенные жиры — до 8 — 10% общей энергетической ценности пищи. Отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным должно составлять 0,75 — 1,0, потребление холестерина — 200 — 250 мг/сут, употребление с пищей растительной клетчатки — до 50 г/сут, что достигается включением в рацион овощей и фруктов. Очень полезны систематически назначаемые разгрузочные дни: овощные, фруктовые, молочные. Больные должны воздерживаться от употребления алкоголя. В то же время врач должен решительно противостоять стремлению некоторых больных придерживаться разного рода ущербных рационов или полного голодания.

При сопутствующей артериальной гипертонии, сердечной и почечной недостаточности в пище нужно резко сократить содержание поваренной соли. Очень часто у больных ИБС встречаются явные или латентные нарушения углеводного обмена, в связи с чем необходимо ограничивать количество простых углеводов.

«Стенокардия», В.С. Гасилин

Читайте далее: