Хроническая интоксикация сероуглеродом (Наш опыт)
Наш опыт (110 женщин и 41 мужчина преимущественно в возрасте до 40 лет—81%, рабочие прядильных цехов комбината химического волокна, подвергающиеся воздействию сравнительно небольших концентраций сероуглерода в течение длительного времени) показал, что клинические признаки хронической интоксикации проявлялись обычно через 5—7 лет работы в контакте с сероуглеродом и характеризовались изменениями периферической и центральной нервной системы.
У большинства больных (82%) они носили функциональный характер в виде вегетативно-сосудистой дисфункции (32,5%), астеновегетативного синдрома (44%), часто сочетающихся с явлениями вегетативно-сенситивного полиневрита и синдрома полиневрита (5,5%).
Органические изменения в виде энцефалополиневрита наблюдались редко (18%).
Наряду с этим независимо от функционального или органического характера расстройства нервной системы у 60% больных выявлены симптомы вовлечения в патологический процесс гипоталамо-диэнцефальной области, среди которых в 34,4% периодически возникали вегетативно-сосудистые кризы, характеризующиеся внезапным ухудшением самочувствия, появлением резкой головной боли, ощущением озноба, жара, онемением конечностей, чувством удушья, сердцебиением, болями в сердце и нередко повышением артериального давления.
«Сердечно-сосудистая система при действии профессиональных факторов»,
Н.М. Кончаловская
- Хроническая интоксикация сероуглеродом (МОК)
- Наблюдения за больными, страдающими интоксикацией свинцом
- Тяжелая степень интоксикации при хроническом воздействии бензола (Увеличение МОК)
- Хроническая интоксикация сероуглеродом (Современные данные)
- Наблюдения за больными, страдающими интоксикацией свинцом (Повышение МОК)
- Тяжелая степень интоксикации при хроническом воздействии бензола (Cacurri)
- Хроническая интоксикация сероуглеродом (Тонус периферических артерий мелкого калибра)
- Эндартериит и атеросклероз мелких и средних артерий
- Тяжелая степень интоксикации при хроническом воздействии бензола (Развитие дистрофии миокарда)
- Хроническая интоксикация сероуглеродом (Тонус мозговых вен)
- Наблюдения за больными, страдающими интоксикацией свинцом (Данные пальцевой плетизмографии)
- Частный случай (Больная Ф.)
- Хроническая интоксикация сероуглеродом (Патологоанатомические и патологогистологические данные)
- Наблюдения за больными, страдающими интоксикацией свинцом (Факторы для развития облитерирующих заболеваний периферических артерий)
- Хроническая интоксикация сероуглеродом (Диффузно-дистрофические изменения миокарда)
- Наблюдения Е. Фрейфельда
- Хроническая интоксикация сероуглеродом (Результаты исследований функционального состояния сердечно-сосудистой системы)
