Здоровый сон по правилам

29.07.2014

Соблюдать правильный режим дня всегда советовали и советуют все врачи. Чтобы у вас был хороший, спокойный и крепкий сон, то вы должны жить по режиму. Имейте правило вставать и ложиться примерно в одно и то же время.  В этом случае вы не будете страдать бессонницей. Если вы ложитесь и долго не можете заснуть, то займите себя каким-нибудь тихим, спокойным, расслабляющим делом. Можно в таком случае почитать интересную книгу, посмотреть хороший фильм или подумать о чем-нибудь приятном. Перед отходом ко сну организм должен быть расслаблен. Ничто вас не должно волновать или тревожить — только спокойный, уравновешенный мозг.

Не пытайтесь думать о завтрашнем дне, решать в голове какие-либо завтрашние проблемы или дела. Ночью головной мозг должен отдыхать и расслабляться. Часто энергии за день накапливается столько, что она мешает спокойно отойти ко сну. В этом случае необходимо за несколько часов до сна освободиться от этой нерастраченной энергии. Полезны прогулки или даже небольшие тренировки. Делать это надо не позднее, чем за пять часов до сна. Иначе вы, наоборот, взбодрите свой организм. Курение или употребление алкоголя тоже негативно влияют на качество сна. Избегайте этого! Не стоит  пить и кофе.

Потому что в таком случае вы не только не приобретете нужную сонливость, а наоборот — почувствуете бодрость и прилив сил. А они не так уж и нужны ночью. После сигарет, пива или просмотра футбольного матча ваш организм будет находиться в состоянии возбуждения еще некоторое время. В данном случае ему понадобится гораздо больше времени на отдых. Следует также проветрить помещение, где вы спите. Чистый, свежий воздух способствует комфортному засыпанию и самому сну. 

Читайте далее: