Перемежающая хромота

01.06.2013

Перемежающей хромотой можно назвать, такое состояние, когда у человека при ходьбе появляется боль, он ощущает усталость и слабость в ногах. Такие явления, сначала появляются физической активности, а затем проходит в покое. Перемежающая хромота, является симптомом, таким заболеваниям, как облитерирующий атеросклероз, а также хромота может появиться и при закупорке сосудов периферических артерий нижних конечностей.

По всем артериям кровь идет, начиная от, сердца, где она обогащена кислородом, а также питательными веществами, поэтому, все ткани и органы получают кислород, а также питательные вещества, которые необходимы для активной жизнедеятельности организма, при этом, все ткани и органы отдают в кровь, все продукты обменных процессов, это токсины и «шлаки».

В том случае, когда просвет сосудов начинает сужаться, то кровоток в тканях значительно нарушается, это связано с тем, что клетки и ткани, смогут получить питания значительно меньше, чем необходимо для обеспечения жизнедеятельности организма. В этом случае, может развиться ишемия сердца, которая развивается при физической активности, когда тканям особенно необходимо большее количество кислорода, однако ишемия в покое не проявляется.

При различных физических нагрузках, например, при беге, ходьбе, поднятии тяжестей, к органам доставляется значительно меньший объем крови, если сосуды сужены, то поступает меньше питательных веществ и кислорода. Это может привести к накоплению продуктов обмена веществ, токсинов, шлаков, а также молочную кислоту. Поэтому, при накоплении этой кислоты, начинают развиваться болевые синдромы, такие же синдромы развиваются и при ишемической болезни сердца.

Читайте далее: