Блокада левой ножки пучка Гиса (Положение сегмента ST и характер зубца Т)
В неосложненных случаях блокады левой ножки положение сегмента ST и характер зубца Т определяются направлением комплекса QRS. В левых грудных отведениях V5, V6 сегмент ST обычно расположен ниже изолинии с выпуклостью, обращенной вверх, зубец Т отрицательный и неравносторонний. В правых грудных отведениях V1, V2 сегмент ST, как правило, приподнят над изолинией с выпуклостью, обращенной вниз, а зубец Т высокий и положительный. Подъем сегмента ST в правых грудных отведениях при этом может быть весьма значительным без наличия субэпикардиального повреждения. В тех случаях, когда амплитуда зубца RV5, V6 мала, в этих отведениях изредка может быть регистрирован положительный зубец Т. Какие-либо другие изменения зубца Т обычно указывают на наличие «дополнительных» повреждений миокарда.
Электрическая ось сердца при блокаде левой ножки расположена горизонтально или умеренно отклонена влево. Резкое отклонение электрической оси сердца влево с Ða–30° для изолированной блокады левой ножки нехарактерно.
При горизонтальном положении оси сердца и при отклонении ее влево I стандартное отведение и отведение aVL обычно по форме напоминают ЭКГ в V5, V6. ЭКГ в III стандартном отведении и в aVF обычно похожа на ЭКГ в V1, V2. Иногда при блокаде левой ножки наблюдается нормальное или даже изредка полувертикальное положение электрической оси сердца. В отведении aVR комплекс QRS обычно имеет форму QS или rS. Наличие позднего зубца R в отведении aVR для изолированной блокады левой ножки нехарактерно. Сегмент ST в отведении aVR часто расположен выше изолинии и сопровождается положительным зубцом TaVR.
Изредка, лишь в 5% случаев, при неосложненной блокаде левой ножки может регистрироваться маленький узкий зубец q в отведениях I и aVL, а в единичных случаях даже в отведениях V5, V6. Тогда ЭКГ в этих отведениях имеет вид qR. Однако к появлению даже небольшого зубца q в I и aVL отведениях и особенно в отведениях V5, V6 нужно относиться с большим подозрением, чтобы не пропустить инфаркт миокарда. Кроме того, необходимо учитывать чрезвычайно большую редкость появления даже небольшого зубца q при неосложненной блокаде левой ножки.
В связи с тем что ЭКГ в III и aVF отведениях обычно похожа на V1, V2, в этих отведениях обычно регистрируются зубцы rS или QS с широким и глубоким зубцом S или QS. Сегмент ST в III и aVF отведениях обычно расположен выше изолинии с другой, обращенной выпуклостью книзу, TIII, aVF положительный. Таким образом, при неосложненной блокаде левой ножки в III и aVF отведениях может наблюдаться ЭКГ типа QS с подъемом сегмента ST, который переходит в положительный зубец Т. Следует учитывать, что в этих случаях отсутствует зубец q во II стандартном отведении, и в этом отведении не регистрируется ЭКГ типа QS. Электрическая систола желудочков (QT) при блокаде левой ножки удлинена и превышает нормативы.
«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов
- Преходящие блокады ножек пучка гиса и ветвей левой ножки
- Сочетание блокады правой ножки пучка гиса с блокадой передней ветви левой ножки
- Диагностические признаки сочетания блокады правой ножки пучка гиса и блокады передней ветви левой ножки
- Замаскированная блокада ножки
- Сочетание блокады правой ножки пучка гиса с блокадой задней ветви левой ножки
- Сочетание блокады правой ножки и блокады задней ветви левой ножки
- Диагностические признаки сочетания блокады правой ножки с блокадой задней ветви левой ножки
- Диагностические признаки сочетания блокады правой ножки с блокадой задней ветви левой ножки (Диагноз)
- Этиология сочетанного поражения правой ножки и передней или задней ветвей левой ножки
- Сочетание блокад левой ножки и передней ветви левой ножки
- Блокада левой ножки пучка гиса, сочетающаяся с блокадой передней ветви левой ножки
- Сочетание неполной блокады задней ветви и полной блокады передней ветви левой ножки
- Диагностические признаки блокады левой ножки, сочетающейся с блокадой передней ветви левой ножки
- Билатеральная блокада ножек пучка Гиса
- Трехпучковые блокады
- Неполная блокада правой ножки
- Электрокардиографические заключения при блокаде левой ножки