Хирургическое лечение

29.04.2009

В настоящее время применяют 4 вида операции при коарктации аорты:

  • резекция суженного участка с последующим наложением анастомоза конец в конец;
  • резекция с последующим замещением дефекта аорты трансплантатом;
  • прямая и непрямая истмопластика;
  • шунтирование.

Безусловно, операцией выбора является резекция коарктации с последующим наложением анастомоза конец в конец. У взрослых больных важно, чтобы анастомоз аорты был не меньше 15 мм или 2/3 диаметра дуги аорты. Показанием к протезированию служат длинный участок сужения, узкий престенотический участок аорты, сопутствующая аневризма аорты или межреберной артерии. Летальность при оперативном лечении коарктации аорты колеблется от 0 до 5% и зависит от возраста больных.

Результаты оперативного лечения больных коарктацией аорты можно признать хорошими. В отличие от других врожденных пороков при коарктации аорты после операции шумовая симптоматика не исчезает, хотя интенсивность шумов становится значительно меньше, и главное, нормализуется гемодинамика.

По данным А. В. Покровского и Б. Я. Турсунова, суммарно в отдаленном периоде до 14 лет у 70% больных получены отличные и хорошие результаты. АД у них колеблется в пределах 120 — 140 мм рт. ст. При изучении отдаленных результатов хирургического лечения больных коарктацией аорты методом «жизненных таблиц» или актуарным методом найдена значительная разница в результатах в зависимости от типа произведенной операции.

После резекции коарктации аорты с анастомозом конец в конец через 5 лет отличные и хорошие результаты наблюдались у 83% больных и в сроки до 14 лет результаты стабильно удерживаются на этом уровне. При протезировании аорты отличные и хорошие результаты получены у 79%, однако к 10-му году их число уменьшилось до 52% больных.

Таким образом, отличные и хорошие результаты после резекции коарктации с анастомозом конец в конец значительно более устойчивы, чем результаты после протезирования. При изучении частоты хороших результатов в зависимости от возраста, в котором был оперирован больной, оказалось, что между возрастом больного и результатами операции имеется прямая зависимость. Наилучшие результаты получены у больных, оперированных в возрасте 6—15 лет.

В первые 3—6 мес после операции больной нуждается в освобождении от учебы или работы. Необходим контроль за АД. При сохраняющейся гипертензии показано лечение гипотензивными препаратами, включая бета-блокаторы, лечение нужно проводить курсами.

Восстановление трудоспособности и полная реабилитация больных после резекции коарктации наступают спустя год после операции. В первый год необходимы восстановительное лечение и лечебная физкультура. В основе восстановительного лечения при сохраняющейся гипертензии лежит дифференцированная терапия препаратами различного механизма действия (например, резерпин, обзидан, верошпирон и т. п.).

Практически после операции больные могут заниматься любым трудом, вести нормальный образ жизни, рожать детей и т. д. Задача врачей заключается в раннем выявлении больных с коарктацией аорты и их оперативном лечении, лучше в возрасте до 15 лет.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский