Недостаточность аортального клапана

08.06.2009

Из-за неплотного смыкания створок аортального клапана значительная часть систолического объема крови возвращается в левый желудочек во время диастолы (регургитация) и снижается конечно-диастолическое давление в аорте. Снижение диастолического давления и кровотока в аорте, а также влияние регургитационного потока ухудшают доставку крови миокарду, что более заметно при гипертрофии миокарда левого желудочка.

Установлено, что даже при ангиографически неизмененных коронарных артериях у больного с выраженной недостаточностью аортального клапана изометрическая нагрузка вызывает приступ ангинозной боли. Даже умеренные стенозирующие изменения в коронарных артериях при недостаточности аортальных клапанов вызовут клинические и инструментальные признаки, соответствующие тяжелому коронарному атеросклерозу (ишемические изменения ЭКГ в покое, низкая толерантность к физическим нагрузкам).

Такая сочетанная патология обусловливает более затяжную ангинозную боль и меньший купирующий эффект нитроглицерина. Таким образом, у врача, обследующего больных с сопутствующей аортальной недостаточностью, может создаться впечатление о более тяжелом поражении коронарных артерий.

При стенозе устья аорты из-за сращения створок клапана аорты создается препятствие для выхода крови из левого желудочка. В результате давление в аорте снижается и резко возрастает нагрузка на левый желудочек, условия работы которого приближаются к изометрическим. Стеноз устья аорты вызывает снижение перфузионного давления и одновременно увеличивает нагрузку на левый желудочек, что существенно ухудшает условия коронарного кровообращения. Однако при непораженных коронарных артериях это не приводит к появлению клинических признаков стенокардии. Следовательно, появление клинических признаков стенокардии у больного со стенозом устья аорты, как правило, указывает на присоединение органических поражений коронарных артерий. В то же время сопутствующий аортальный стеноз обусловливает переоценку тяжести коронарной патологии.

«Стенокардия», В.С. Гасилин

Читайте далее: