Параметры трансмембранного потенциала, определяющие скорость проведения

02.07.2009

Представлены три клетки — Л, Б, В — с различной скоростью проведения. Проводимость клетки Л самая быстрая, так как Параметры трансмембранного потенциала, определяющие скорость проведениямаксимальная амплитуда акционного потенциала (Vmax) большая (+30 мв); деполяризация (фаза 0) происходит быстро и круто, и потенциал в покое перед моментом стимуляции сильно отрицательный. Проводимость клетки В самая медленная, так как максимальная амплитуда акционного потенциала (Vmax) очень мала, деполяризация — (фаза 0) — происходит медленно, и потенциал в покое (фаза 4) перед моментом стимуляции имеет небольшое отрицательное значение. По скорости проведения клетк Б занимает среднее место.

Поступающие из синусового узла или из другого нижележащего автоматического центра электрические импульсы воздействуют на мембраны клеток, расположенных около него, и вызывают перемещение ионов, о котором шла речь выше. По достижении порогового потенциала соседних клеток наступает быстрое движение ионов натрия внутрь их.

Это движение ионов натрия отражается в электрическом токе (потенциале действия), который действует как деполяризующий стимул на другие соседние клетки и, таким образом, электрический ток проводится из клетки в клетку и постепенно проходит через все сердце. Цитоплазма сердечных клеток и межклеточная сердечная жидкость обладают небольшим электрическим сопротивлением и являются хорошими проводниками электрического тока.

Сначала активируется один конец клеток. Между возбужденным, электроотрицательным и находящимся в покое электроположительным участком клеток создается разность потенциалов. Через клетку проходит ток, воздействующий на другую группу соседних клеток, и таким образом электрическое возбуждение распространяется вперед.

«Нарушения ритма сердца», Л. Томов

Читайте далее: