Средства, действующие на адренергические структуры

01.03.2011

Эти средства могут нарушать функции адренергической нервной системы, действуя на различные ее участки. Они могут быть сгруппированы следующим образом.

Средства ганглиоблокирующие

Тормозят синтез или выделение ацетилхолина в паравертебралыных симпатических ганглиях или блокируют передачу нервных импульсов в ганглиях.

Средства, блокирующие адренергические нервные окончания

Эти средства снижают количество свободного норадреналина, освобождаемого нервными окончаниями, и таким путем уменьшают симпатическую нервную активность. Их механизмы действия различны. Резерпин уменьшает содержание норадреналина в нервных окончаниях.

Прежде всего, он воздействует на механизм, связывающий норадреналин в зернах, вследствие чего последний проникает в цитоплазму, где подвергается действию моноаминоксидазы (Grout, 1966).

Для развития больших функциональных нарушений требуется значительное истощение запасов норадреналина в адренергических нервах; так, положительная хронотропная реакция в ответ на раздражение нервов, ускоряющих деятельность сердца, исчезает только после того, как запасы норадреналина в миокарде истощаются на 90% (примерно с 3 до 0,3 мкг/г).

Бретилий препятствует высвобождению норадреналина (Boura, Green, 1959). Исмелин (гуанетидин) и бетанидин вызывают вначале выделение норадреналина непосредственно в местах расположения рецепторов, но при продолжительном приеме этих средств не возникает такого истощения запасов норадреналина, которое наблюдается во время приема резерпина.

Суммарные эффекты продолжительного приема исмелина сложные и являются результатом снижения выделения норадреналина из окончаний адренергических нервов, нарушения механизмов хранения катехоламинов, а также как непрямого (Harrison et al., 1963), так и прямого (Abboud, Eckstein, 1962) симпатомиметического воздействия.

Действие бетанидина промежуточное по сравнению с действием орнида (бретилия) и исмелина (гуанетидина) (Fewings et al.. 1964).

«Функция сердца у здоровых и больных»,
Р.Д.Маршал, Дж.Т.Шеферд